Соленые помидоры: домашний рецепт

Автор: | Опубликовано: 16/06/10

Начало лета — не время для солений. После зимы душа просит свежих овощей. Но есть два исключения. Во-первых, малосольные огурцы, которые я делаю круглый год, потому что мой муж не может без них жить. И, во вторых — быстрый вариант соленых помидоров. Сын принес с рынка красивые помидоры, и недвусмысленно спросил, не хочу ли я их засолить. Естественно, я захотела.

Этот рецепт хорош тем, что в сущности его можно использовать в любое время года, были бы помидоры с достаточно твердой кожицей, трава и чеснок. Солятся они всего одну неделю, а как дополнение к куску мяса на гриле или шашлыку просто незаменимы.

Ингредиенты:

  • Помидоры 1 кг, лучше маленькие, но не черри, у них очень тонкая кожура.
  • Чеснок — по количеству помидоров, крупные зубчики можно разрезать пополам
  • По 1 пучку укропа и сельдерея. Сельдерей просто необходим, именно он придает помидорам фантастический вкус.
  • Соль — 2 ст.л. без верха на 1 литр воды
  • 1 острый перчик

У помидоров со стороны плодоножки сделать углубление, для этих целей хорошо подходит картофелечистка с острым носиком. Положить в каждое углубление по зубчику чеснока.


Уложить помидоры в банку или миску, перекладывая крупно нарезанной травой, добавить острый перчик.


Вскипятить 1 литр воды с солью и залить помидоры. Держать при комнатной температуре. Через 5 дней помидоры можно есть, а остатки убрать в холодильник.

Соленые помидоры: домашний рецепт
4.7 | Голосов: 17

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 18

  1. Ольга, какой рецепт замечательный. Обязательно попробую на днях такой засол.

  2. Да, Нина, не пожалеете: это и правда очень вкусно.

  3. Ольга, спасибо за такой замечательный рецепт! Приготовила. Опробовала на большой компании. Равнодушных не было: всем очень понравилось! Сельдерей действительно заметно улучшает вкус. А мне еще и простой способ засолки понравился.

  4. Я очень рада, Нина!

  5. Галина

    Чудесный рецепт, Ольга! У Вас, наверняка, есть рецепт помидоров в собственном соку. Поделитесь, пожалуйста.

  6. Галина, сказать честно, я не делаю помидоров в собственном соку. Они всегда в продаже и очень недурны.

  7. Наталия

    А меня в Узбекистане научили квасить помидоры баз заливки: углубление наполнить смесью рубленого чеснока, укропа, соли и чуть-чуть сахара. Сложить в широкую посуду , накрыть и подождать 5-7 дней. Вкус бесподобный и в рассол ничего не убегает…

  8. Спасибо большое, Наталья. Сразу захотелось попробовать приготовить. Сделаю — напишу.

  9. Даша

    Замечательный рецепт))) Теперь он прочно поселится на моей кухне))
    Спасибо вам в очередной раз!

  10. С новосельем, Даша. :) Рада, что Вам понравился рецепт.

  11. Собралась сделать помидоры, уже все приготовила и дошла до заливки водой и тут возник срочный вопрос: какой водой заливать горячей или надо остудить? Все застопорилось

  12. Людмила, надо заливать горячей водой. Чтобы помидоры не потрескались, заливайте воду по стенке или на листья сельдерея.

  13. Оля, спасибо большое за оперативность, а то стояла над помидорами и не знала, как правильно поступить. Пошла заливать

  14. Не за что, Людмила: когда важное дело застопорилось, надо выручать. :)

  15. Катерина

    Ольга, все сделала по рецепту- обалденные помидорки! Главная оценка то, что муж сказал, чтобы я еще такие делала ему не раз! Спасибо Вам!

  16. Прекрасно понимаю Вашего мужа, Катерина. В моей семье все мужчины эти помидоры боготворят как наилучшую закуску. Да и я,грешным делом. :)

  17. Людмила

    Сделала помидоры, вкусно, но оказалось слишком много соли, так и застряли они в холодильнике: есть никто не хочет, а выбрасывать жалко, потому что очень красивые

    • Вот почему когда готовишь, надо пробовать, Людмила: вкус у всех разный. В моей семье это один из самых любимых рецептов, как раз сейчас доедаем очередную порцию. Чтобы спасти Ваши помидоры, попробуйте вылить рассол, разбавить его холодной водой и залить заново.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.