Соль с Мертвого моря

Автор: | Опубликовано: 1/05/21

Вновь письмо позвало в дорогу, как во времена оны писали в советских газетах. На этот раз путешествие предстоит в самую низкую сухопутную точку планеты: в район Мертвого моря.

Начнем с письма. На днях читательница написала в комментах, что за время пандемии все припасы морской соли она исчерпала. И спрашивала, где я покупаю соль.

Мои домашние запасы морской соли тоже на исходе. И вот, проводя ревизию на кухне, наткнулась на подарочный набор, который год назад купила на рынке Сарона в Тель-Авиве. Тогда уже начиналась пандемия, поэтому сувенир так никому и не достался, а теперь послужит мне по прямому назначению.

Вообще следует сказать, что у меня к соли особое отношение – название блога Вся Соль обязывает. Мне доводилось бывать на разработках морской соли в нескольких странах, в том числе, в Испании, Португалии и во Франции. Отовсюду, где бываю, привожу соль для своей коллекции, благо хранить ее можно неопределенно долго. Ну, а в такие времена, как нынешние, это еще и хорошее подспорье в готовке.

Пробую соль на соляных разработках в испанской Исла-Кристина

Переходим к израильской соли с Мертвого моря. Ее рекламное описание выглядит весьма привлекательно: высшее качество с самой низкой точки на Земле. Именно поэтому она называется Salt 424. Соль добывают на уровне 424 метра ниже уровня моря.

Поскольку в данном случае мы обсуждаем эффектный маркетинговый ход, нет смысла слишком буквально воспринимать эти сведения. В свое время в Южной Африке я купила соль из пустыни Калахари; там ее добывает со дна подземного соляного озера на неведомой мне глубине. Что находится ниже, судить не берусь.

Четыре вкуса соли с Мертвого моря

Но, конечно, оно и не важно. Потому что, когда мы что-то солим на тарелке или в кастрюле, нас должны волновать две вещи: вкус и польза/вред этого мероприятия. Очевидно, что избыток даже самой гурманской, самой высококачественной соли не делает нас здоровее. Но и без соли человек обходиться не может. Качественная морская соль богата природными минералами. В соли с Мертвого моря их содержание в 10 раз выше, чем в обычной.

Соль здесь создает природа на протяжении сотен тысяч лет, а люди пользуются ей многие тысячелетия. Говорят, что соль с Мертвого моря была на столе египетских фараонов. Так это или не так – поди проверь, но звучит красиво.

Возможно, этот вкус был знаком египетским фараонам

Что касается вкусов, то Salt 424 продается во множестве вариантов. Соль без добавок грубого помола называется «бриллиантовой» (Diamond). В том наборе, что я купила на рынке, присутствовали еще три баночки: с копченой, черной и «золотой».

Копченый вкус соли обязан копченой паприке: такой солью хорошо сдобрить салат. Черная и золотая – это, скорее, для презентации блюд в ресторанах. Черный цвет достигается за счет угля, что, предположительно, хорошо для пищеварения. Чем хороши золотые хлопья, я не знаю, они никак не влияют на вкус, но и вреда от них нет.

Соль с Мертвого моря
5 | Голосов: 8

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Larisa Naugolny

    Надо же, кто бы мог подумать! Я и не знала, что у нас есть такая соль, покупаю обычно атлантическую для засолки рыбы, или гималайскую. А с вашей подачи обнаружила эту находку, и даже сайт их и страницу в ФБ. Спасибо, полезно узнать :)

  2. Ольга Бакланова

    Так бывает, Лариса:)) А при том разнообразии продуктов, что есть в Израиле, никто не может знать все. Отличная соль — для засолки рыбы, конечно, дороговата, а для готовых блюд и салатов очень хороша.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.