Соковыжималка из оливкового дерева

Автор: | Опубликовано: 3/08/13

Ален Дюкасс в своем «Словаре любителя кухни» пишет, что в его доме салатницы только из оливкового дерева. Во-первых, они ему представляются «великолепным символом настоящего салата». А во-вторых, твердая древесина оливкового дерева не пропускает масло и уксус.

Я уже однажды приводила эту цитату, когда писала о том, как на рынке в Провансе покупала такую салатницу. Когда готовишь каждый день, все, что тебя окружает на кухне, должно приносить радость, и нет большого греха в том, чтобы позволить себе подобную блажь. Фраза Дюкасса, прочитанная много лет назад, имела практические последствия. На моей кухне теперь есть довольно много разных полезных предметов из оливкового дерева, привезенных из разных стран.

Мой последний трофей — греческая деревянная соковыжималка для лимонов. Понятно, что лимонный сок можно выжимать просто руками, что я часто и делаю. Можно – на классической соковыжималке той общеизвестной конструкции, какими пользовались наши мамы и бабушки. Есть и новейшие удивительные изобретения, об одном из которых в недалеком будущем расскажу в рубрике «Кухонный фетишизм». И все же вот эта деревянная штука, — такими или подобными, возможно, пользовались древние греки – как-то особенно пришлась по душе.

Действительно, оливковое дерево и лимонное дерево породили целую кулинарную культуру, если иметь в виду их плоды. Но древесина оливковых деревьев вызывает у меня не меньший восторг, что сами оливки. Она необычайно красива и к ней как-то особенно приятно прикасаться. Возможно, дело в эмоциональной памяти.

Я помню древнее оливковое дерево в испанской Кордобе, во дворе знаменитой мечети. В человеческом измерении это дерево уже даже не дедушка, а прапрадедушка, тело его иссохло и скрючилось, но мощные корни продолжают выжимать влагу из-под земли, и побеги на сухом стволе дают зеленые плоды.

Оливковую соковыжималку мы купили на греческом острове Самос, где оливки выращивают с добиблейских времен, и остров до сих пор покрыт оливковыми рощами. Нет ничего удивительного в том, что во всех сувенирных магазинах Самоса торгуют кухонными изделиями из оливкового дерева. По сравнению с Францией и Испанией, они гораздо доступней по ценам.

Владелец одной из лавок, где я покупала оливковую утварь, дал полезный совет: «Хотите, чтобы оливковая посуда долго служила и оставалась красивой, – смазывайте ее время от времени растительным маслом. Именно растительным (оливковое для этого слишком тяжелое). И тогда прослужит сто лет!»

Соковыжималка из оливкового дерева
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Ольга

    Отличная штука, у меня есть. А еще прекрасны лопатки из оливы!

  2. Согласна с Вами, Ольга.:)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.