Содовый хлеб с розмарином и клюквой

Автор: | Опубликовано: 17/12/13

Содовый хлеб – это одно из открытий, которыми Ирландия одарила человечество. Хлеб получается совершенно воздушным за счет применения пищевой соды, которая, вступая в реакцию с молочной кислотой, содержащейся в пахте – другом непременном ингредиенте ирландского хлеба, — способствует выделению углекислого газа.

Осознание важности этого вклада настолько вдохновило ирландцев, что они не перестают фантазировать и изобретать все новые начинки для старинного рецепта крестьянского хлеба.

Мне уже доводилось печь два вида ирландских хлебов: классический содовый и содовый хлеб с изюмом. Но вот, листая на днях книгу молодого ирландского шеф-повара Невина Магуайра в поисках новогодних идей, я обнаружила содовый хлеб с розмарином и клюквой. Очень своевременная находка, доложу вам. Что может лучше украсить праздничный стол, как не пышущий жаром каравай прямо из духовки?

Что надо:

  • 450 гр. муки;
  • 1 ч.л. пищевой соды;
  • 1 ч.л. соли;
  • 100 гр. сухой клюквы;
  • 4 свежих веточки розмарина, только иголочки, измельченные;
  • 350 мл пахты, и еще немного, если есть необходимость.

Нагрейте духовку до 220С.

Если не можете купить пахту, сделайте сами.

Налейте в миску 360 мл молока и добавьте 2 ст.л. яблочного уксуса. Молоко сразу свернется, это и будет пахта.

В миске смешайте муку с солью и пищевой содой. Добавьте клюкву и розмарин. Сделайте в центре муки углубление, влейте 350 мл пахты и длинной ложкой все перемешайте, пока не получите мягкое тесто. Добавьте еще немного пахты, чтобы тесто хорошо соединилось.

Немного вымесите тесто на присыпанное мукой поверхности и придайте ему форму 15 см в диаметре. Выложите на противень, покрытый бумагой для выпечки, и сделайте глубокий крестообразный надрез.

Выпекайте в течение 15 минут, затем уменьшите температуру духовки до 200С и выпекайте еще 20-25 минут, пока каравай не станет золотистым.

Чтобы проверить готовность хлеба, постучите по нижней корке — вы должны услышать глухой звук.
Если этого не происходит, поставьте хлеб еще на 5 минут в духовку.

Дайте хлебу отдохнуть и остыть в течение 20 минут.

Этот хлеб очень вкусен теплым со сливочным маслом.

Его также можно заморозить, а перед подачей разогреть в духовке.

Содовый хлеб с розмарином и клюквой
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Ольга, добрый вечер! скажите, в этом рецепте Вы используете пахту, а в хлебе с изюмом — кефир.Есть ли разница, или можно и здесь использовать кефир?
    Вы пишете про заморозку — действительно, можно заморозить на несколько дней?

  2. Ольга Бакланова

    Светлана, разницы практически нет. Хлеб очень хорошо подвергается заморозке, главное, его полностью остудить после приготовления. Можно нарезать на куски, заморозить, а затем размораживать при комнатной температуре.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.