Сморчки со сметаной

Автор: | Опубликовано: 19/05/15

Позвонила подруга с простым вопросом: «Знаешь, как готовить сморчки?» И как-то этот простой вопрос меня взволновал. Сморчки я готовить умею. Вот только не делала этого многие годы.

Я, конечно, имею в виду свежие сморчки. Когда-то по ним можно было судить о необратимости прихода весны. Сморчки росли на краю оврага сразу за нашим дачным поселком, в сосновом лесу. Хорошо было искать их, разгребая руками прошлогоднюю хвою. Руки потом долго пахли грибным духом.

Там, где раньше росли грибы, теперь стоит новый дачный поселок, за ним еще один, а сморчки — исчезли не только из леса, но и с рынка, как исчезли с рынка почти все местные продукты.

Несколько раз за эти годы я готовила соус из сухих сморчков на французский манер. Это очень вкусно, но вкус свежих сморчков ни с чем не сравнить.

И вот звонит подруга. У них дом в Тверской области, там сморчки еще не повывелись.

Буквально пару дней спустя, уже на излете сезона сморчков, купила за городом кучку сморчков у тетки. Муж был на седьмом небе от счастья.

Готовить сморчки сложнее, чем получать от них удовольствие. Во-первых, складки грибов скрывают большое количества земли и песка, от которых сморчки следует тщательно промыть. Во-вторых, сморчки содержат токсины, поэтому их отваривают в двух водах. И уже после этого жарят.

Поскольку когда-то рядовые, а ныне по-настоящему деликатесные сморчки стали под Москвой такой редкостью, я отложила часть жареных (без сметаны) грибов, чтобы на следующий день приготовить мужу омлет со сморчками. Предвкушаю его удовольствие.

Маленькая хитрость. В свое время в Италии меня научили добавлять в жареные грибы петрушку. Итальянские белые не такие ароматные, как наши, вот итальянцы и придумали фокус с петрушкой, которая заметно усиливает природный вкус грибов. С тех пор я кладу немного петрушки, когда жарю любые грибы, в том числе, белые. Добавила петрушку и в сморчки.

Ингредиенты:

  • 1 кг свежих сморчков;
  • 3 ст.л. растительного масла;
  • 2 ст.л. сливочного масла;
  • 2 луковицы, мелко нарезанные;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • пол пучка петрушки;
  • 3 ст.л. жирной сметаны;
  • соль, черный молотый перец;
  • картофель отварной;
  • укроп;
  • сливочное масло.

Грибы сложите в кастрюлю, залейте холодной водой и отварите в течение 5 минут после закипания воды.

Слейте воду, сморчки промойте под струей холодной воды, снова сложите в кастрюлю, залейте водой и отварите в течение 20 минут.

Воду слейте, сморчки промойте под струей холодной воды, отожмите и нарежьте.

Лук обжарьте в растительном масле до мягкости в течение 10 — 15 минут, добавьте сморчки, сливочное масло, чеснок и жарьте еще 10 — 15 минут. Положите сметану, петрушку и жарьте еще 3 – 4 минуты. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Картофель отварите в воде с солью до готовности (в воду можно добавить немного лимонного сока, чтобы картофель сохранил форму). Слейте воду, а в кастрюлю с картофелем положите сливочное масло (по вкусу) и зелень укропа.

Сморчки со сметаной
4.3 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Кэт

    Ольга, здравствуйте!

    Судя по первой фотографии, это всё-таки строчки, а не сморчки.

  2. Кэт, добрый вечер.
    Судя по тому, что я жива и прекрасно себя чувствую, это все-таки не ядовитые строчки, а съедобные сморчки. Но фото от греха уберу.

  3. Катерина

    Сморчки, по-моему, безвкусны. Но, со сметаной, луком и зеленью любые грибочки- прелесть! Интересно то, что они » сезонные» ! Эх, кушать захотелось!

  4. Не просто сезонные, а первые в сезоне, и оттого еще более вкусные, Катерина. ))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.