Смерть французского багета?

Автор: | Опубликовано: 10/08/11

В это трудно поверить, но во Франции появились и с большой скоростью множатся автоматы по продаже багетов. Эталон французского качества еды, символ французского образа жизни и умения получать от нее удовольствия, который раньше каждая домохозяйка покупала у своего булочника, теперь можно получить, опустив 90 евроцентов в автомат.

Багет будет теплым, свежим, в какой бы час суток вы ни купили его таким способом, и – совершенно бездушным. Его не выпекают, а разогревают из готового полуфабриката. Подобного рода пекарни во многих странах называют «соляриями для хлеба», и сами французы еще недавно над этими «соляриями» совершенно справедливо издевались.

Теперь кризис самих французов заставил принять автоматы. Британская газета The Daily Telegraph, которая сравнивает традицию свежего французского багета с французской же традицией выводить наманикюренных пуделей на Елисейские поля, приводит слова одного пекаря из города Омбур-От во французской Лотарингии: «Это пекарни будущего, — говорит он об автоматах. – Пекари, которые не хотят воспользоваться этой нишей, просто исчезнут».

Надеюсь, что этого все-таки не произойдет, и что, несмотря на наступление автоматов, во Франции – а значит и в мире — останутся такие пекари, как работающий в Москве Лоран Бурсье.

Никогда не забуду о том, как он рассказывал мне о профессии пекаря как о совершенно особом роде человеческой деятельности, О том, как настоящий французский пекарь встает до рассвета и выходит на улицу, чтобы понять, какой сегодня ветер, – это тоже отражается на качестве хлеба.

К сожалению, качество продуктов, даже таких эталонных, как багет, во всем мире падает. Это неизбежное следствие глобализации. Но до сих пор производство массовых продуктов уравновешивалось спросом и предложением на штучные, ремесленные товары для тех, кто их ценит и способен себе позволить.  Если какой-нибудь мировой кризис не изменит этого, то на наш век хватит настоящих багетов.

Смерть французского багета?
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.