Слоновий чеснок: свой среди чужих, чужой среди своих

Автор: | Опубликовано: 27/04/18

Мой блог называется «Вся соль», а не «Весь чеснок», но, увидев в калифорнийском супермаркете огромную головку слоновьего чеснока, я не смогла удержаться и – привезла ее в Москву.

До сих пор мне лишь раз доводилось видеть такой чеснок, и это было на рынке на юге Чили. Тогда я ограничилась тем, что подержала в руках гигантские дольки. На этот раз искушение оказалось слишком сильным.

Но как же везти чеснок в чемодане, чтобы им не пропахли все вещи? Первое, но не единственное удивительное свойство Elephant Garlic заключается в том, что у него практически нет острого чесночного запаха. Что, с другой стороны, объяснимо: ботанически слоновий чеснок (Allium ampeloprasum) относится к луковому семейству, и он ближе к луку порею, нежели к собственно чесноку (Állium satívum).

Впрочем, Elephant Garlic также не имеет и характерного запаха лука. Поэтому если вам, вслед за мной, вдруг придет в голову шальная мысль привезти из-за моря головку слоновьего чеснока, можете не волноваться за свои вещи.

Чтобы наглядно продемонстрировать вам размер головки Elephant Garlic, я сфотографировала ее рядом с монетой в один американский цент.

Почувствуйте разницу в размерах: слоновий чеснок и монета в 1 цент

Но, конечно, важнее удивительных размеров, то, каков же вкус у этого то ли лука, то ли чеснока. Если вы используете его свежим, например, в салате, то почувствуете мягкий, не слишком выраженный вкус чеснока. Почти полностью будет отсутствовать та резкость, за которую многие люди отказываются от обыкновенного чеснока.

Так что Elephant Garlic можно есть даже на завтрак, не опасаясь причинить неудобство коллегам на работе.

Но все же притащить из-за океана головку экзотического чеснока, чтобы тривиально покрошить его в салат, показалось мне святотатством. Поэтому я запекла слоновий чеснок в духовке.

О результатах расскажу завтра.

Слоновий чеснок: свой среди чужих, чужой среди своих
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.