Сладкий рис в духовке по-галисийски, arroz al horno

Автор: | Опубликовано: 3/11/17

В романе Фернандо Арамбуру Patria («Родина»), которым сейчас зачитывается вся Испания, жена одного из персонажей так отзывается о своем муже: «Он думает, что он очень современный, а, на самом деле, такой же традиционный, как arroz con leche».

Да, это Испания, где можно сравнить характер мужа с популярным десертом. И то, насколько естественным выглядит это сравнение, подтверждает, насколько распространенным является блюдо из сладкого риса, запеченного с молоком.

В книге дело происходит в Стране Басков, но соответствующий рецепт с вариациями можно встретить, по моему опыту, практически в каждом испанском регионе. Моя последняя по времени встреча с таковым состоялась во время путешествия по Галисии. Галисийцы называют свой десерт arroz al horno, дословно, «рис в духовке».

Вы не прогадаете, если приготовите этот десерт заранее, с вечера на утро. В таком случае он немного напитается влагой и сделается более клейким. В рецепте указан самый минимум сахара, однако вам ничто не мешает увеличить его количество по вкусу, а также посыпать блюдо корицей, если вы ее любите.

Удивительное открытие заключается в том, что arroz al horno хорош не только как десерт, но и способен заменять хлеб, если, например, вы едите его с разного рода солеными закусками, например, с копченой рыбой.

Должна признаться, что я вряд ли набрела бы на этот рецепт, если бы не поездка в Галисию, за участие в которой я признательна организаторам — отделу туризма Посольства Испании в Москве и Туристической Администрацией Сообщества Галисия.

Ингредиенты:

  • 350 гр. риса;
  • 75 гр. сахара;
  • 35 гр. сливочного масла, растопленного;
  • 1 яйцо;
  • 500 мл молока.

Нагрейте духовку до 180С.

Отварите рис в подсоленной воде до готовности. Лишнюю воду слейте.

В миске слегка взбейте яйца, добавьте сахар, сливочное масло и молоко.

В полученную смесь добавьте отваренный рис и перемешайте.

Выложите полученную смесь в жаропрочное блюдо, смазанное небольшим количеством сливочного масла.

Запекайте 35-45 минут или пока пудинг не зарумянится. Выключите духовку и оставьте пудинг внутри на 20-25 минут.

Сладкий рис в духовке по-галисийски, arroz al horno
5 | Голосов: 8

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Наталья

    Добрый день! Какой здесь нужно использовать рис?

  2. Ольга Бакланова

    Наталья, добрый день! Это совершенно законный вопрос. Поваренная книга Cocina Gallega, которой я пользуюсь, не уточняет сорт риса, но, судя по тому, что мы пробовали в Галисии, рис должен быть круглозернистый. Вполне подойдет наш краснодарский.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.