Скромное обаяние рынка Санта-Моники

Автор: | Опубликовано: 22/06/21

Путь на рынок Санта-Моники начинался на трассе, идущей с севера на юг Калифорнии вдоль Тихого океана.

Pacific Coast Highway (PCH), построенную в 30-е годы прошлого века во время Великой депрессии, называют одной из самых красивых дорог мира. Только успевай головой крутить!

В Малибу, любуясь пейзажем, замечаю на придорожном столбе красочный плакатик с сочной клубникой. Еще через несколько сот метров – новый плакатик: две клубники. Не помню, был ли еще один с тремя клубниками, но уже вскоре показался припаркованный на обочине крытый грузовичок торговца ягодами и фруктами.

Калифорнийская клубника в Малибу: виды — бесплатно

Разминая ноги, медленно подходим к ящикам с отборной клубникой. Местная клубничка? Но прежде, чем задать вопрос, ощущаю всю его бессмысленность – такая это ароматная ягода. Кстати, выяснилось, что плантации клубники действительно находятся всего в паре километров.

Это было в воскресенье. А в среду в Санта-Монике – рыночный день, и мы с Наташей и с Мишей отправились на фермерский рынок.

Фермерский рынок в Санта-Монике занимает несколько кварталов

Считается, что в этот день и на этом пятачке можно встретить кучу лос-анджелесских знаменитостей – от кинозвезд до шеф-поваров. Проблема, однако, в том, что в эпоху пандемии и продавцы, и покупатели – в масках. Что облегчает задачу сосредоточить внимание на продуктах, а не на лицах. И оно того стоит.

Отборные артишоки на рынке Санта-Моники

Есть мало на свете вещей, которые я люблю больше, чем ходить по рынкам. Мне доводилось бывать на рынках четырех континентов — от скромных уличных лотков в горах Эквадора до роскошной Бокерии в Барселоне и от токийского Цукиджи, самого большого рыбного рынке в мире, до Мекки гурманов Les Halles во французском Лионе. Так вот, фермерский рынок Санта-Моники не потеряется на их фоне.

Во время пандемии как-то забываешь о том, что существует мир, где алую редиску можно не только увидеть на экране смартфона, но и потрогать, а пучок морковки приятно взять в руки за кудрявую ботву. Все эти забытые краски, ароматы, ощущения обрушиваются на тебя сразу, как будто вынырнула с глубины на поверхность.

С увесистыми пучками молодой морковки и свеклы наперевес

Рынок Санта-Моники — это именно рынок, куда приходят за продуктами, а не хипстерско-туристическое место, где в антураже рынка торгуют готовой едой. Из готовых продуктов я видела только хлеб на закваске и масло из авокадо в бутылях, которые бы сделали честь дорогому коньяку. Все остальное – это только местные овощи, ягоды, фрукты, цветы и яйца.

Все цвета салатов на рынке Санта-Моники

Во-вторых, это фермерский рынок – не по названию, а по сути. Некоторые фермы торгуют на рынке Санта-Моники уже не первое десятилетие. Их названия мне ни о чем не говорят, но я обратила внимание на то, что среди них много испанских названий (а среди продавцов – этнических мексиканцев).

Морковь всех цветов радуги напоминает о том, что изначально морковка отнюдь не была оранжевой

Мы разговорились с одним из них, который предлагал разноцветные яйца-хейрлумы. В первом репортаже из Калифорнии я уже писала о том культе куриных яиц, который царит в самом большом штате Америки. Но то, что выставлено на прилавках уличного рынка Санта-Моники, поражает воображение.

Так продают яйца на рынке в Санта-Монике

Спрашиваю фермера, что он имеет в виду, когда называет куриные яйца хейрлумами. Положим, когда речь идет о помидорах, тут все более или менее понятно: это ягоды, выращенные на небольших фермах из семян, не подвергавшихся генной модификации; как правило, они имеют нестандартную форму и цвета в диапазоне от черного до ярко-желтого.

Впервые в жизни увидела куриные яйца-хейрлумы

В случае с яйцами, как объясняет фермер, имеется в виду, что несушки в его хозяйстве трех разных пород, и каждой породе соответствует свой цвет яиц.

Напротив, через проход, небольшая очередь выстроилась к помидорам-хейрлумам. Уж в этой-то очереди я обязательно постою!

Глаза разбегаются, когда пытаешься выбрать помидоры-хейрлумы на салат

Бесподобный хлеб на закваске из Сан-Франциско собрал еще одну очередь. Хлебами торгует молодой красивый сенегалец. Когда подходит моя очередь, Миша фотографирует нас, и продавец произносит насмешливо: «А это что за папарацци?» Муж объясняет, что делает съемку для нашего блога и просит не обижаться.

Настоящие люди все еще едят настоящий хлеб, утверждает рекламная листовка

«Я обижаться? Я деньги зарабатываю!» — весело парирует сенегалец.

Хлеб, купленный нами на рынке, — ноздреватый, пышный, без какого-либо намека на дрожжи — стоил тех денег, которые на нем зарабатывает этот парень.

Сорт авокадо Хасс родом из Калифорнии

Сорт авокадо Хасс родился в Калифорнии. Когда покупаешь эти неказистые, почти черные пупырчатые плоды в Москве, следует убедиться в том, что они достаточно (но не слишком) мягкие. В Калифорнии мы выбирали твердые авокадо, внутри они оказывались бесподобно мягкими, масляными.

Немудрено, что масло из авокадо стоит, как бутылка очень хорошего калифорнийского вина.

Гурманское масло из авокадо на рынке в Санта-Монике

Вообще авокадо – это такая калифорнийская тема, которая часто служит предметом насмешек над калифорнийцами: мол, они дня не могут прожить без тоста с авокадо, политого маслом из авокадо. На самом деле, авокадо-тосты вначале стали популярными в Австралии в 80-е годы и лишь через десятилетие завоевали любовь жителей Калифорнии.

На рынке можно найти очень хорошие фермерские авокадо, которые существенно дешевле тех, что продаются в супермаркете. Наташа, живущая в Санта-Монике, также покупает на рынке свежую зелень, морковку, свеклу, апельсины, клубнику — качество выше, цены ниже.

Приятное завершение нашего с Наташей похода на рынок

С началом пандемии все мы стали больше покупать продукты онлайн. Так удобней, безопасней, быстрее, хотя не обязательно дешевле. Но большие удобства и безопасность имеют также нематериальную цену. Мы привыкаем жить в мире без натуральных запахов, настоящих вкусов и тактильных ощущений. Это высокая цена, и последствия жизни в таком мире нами еще не до конца осознаны.

Скромное обаяние рынка Санта-Моники
4.8 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Прекрасные фотографии! Как будто были в путешествии вместе с нами. Наш таргетолог как раз живет неподалеку от Санта-Моники, нужно устроить корпоративный выезд Чили interchili.ru. Как только удастся урегулировать визовые формальности.

  2. Ольга Бакланова

    Не убеждена, что до конца поняла Ваше послание, Елена, но спасибо на добром слове))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.