Сконы на завтрак

Автор: | Опубликовано: 6/11/15

Солдат, говорит чеховский персонаж, есть имя общее, знаменитое: солдатом может быть первейший генерал и последний рядовой (цитирую на память). Как это ни странно, чеховское комическое определение вполне подходит для пока непереводимого на русский язык scone.

Википедия, конечно, знает все, и в ней мы читаем: «Скон (англ. scone) — небольшого размера британский хлеб быстрого приготовления, традиционно приготовляемый в Шотландии и на юго-западе Англии… Скон является основным компонентом так называемого девонширского чая со сливками».

Оставляем в стороне стилистические шероховатости типа «приготовления… приготовляемый» и углубляемся в смыслы, как говорят в наше непростое время.

Если вышеприведенное определение паче чаяния увидит ирландец, его, скорее всего, хватит апоплексический удар; ирландцы убеждены в том, что сконы существуют только ирландские и никакие иные.

Абстрагировавшись от географии, можно заметить, что название «скон» столь же многообразно и ускользающе обманчиво с точки зрения вкусов, ибо скон может быть и сладким, и соленым, и с начинкой, и без таковой.

А теперь должна признаться, что все эти разговоры о многообразии сконов я завела в качестве отвлекающего маневра, чтобы проще было объяснить, что именно я напекла к завтраку. Горячие, быстрые в приготовлении булочки с благодарностью впитывают в свое пышное естество кусочек сливочного масла и в принципе не требуют никакой начинки, хотя домашним джемом или копченым лососем их точно не испортить.

Ингредиенты:

  • 2 чашки муки;
  • 2 ст.л. разрыхлителя;
  • 1 ст.л. сахара;
  • 1 ч.л. соли;
  • 75 гр. сливочного масла, охлажденного и нарезанного на кусочки;
  • 1 чашка молока.

1 чашка – 240 мл

    Нагрейте духовку до 220С.

    Смешайте муку с разрыхлителем, сахаром и солью. Переложите в чашу комбайна, добавьте масло и включив 5-6 раз комбайн, перемешайте масло с мукой до получения крошки (или порубите масло с мукой в миске с помощью ножа или вилки). Добавьте молоко и перемешайте вилкой, пока тесто не соберется в шар.

    Выложите тесто на присыпанную мукой поверхность, пальцами разомните в прямоугольник 2,5 см толщиной. Сложите пополам и снова разомните. Сложите тесто, плотно накройте кухонным полотенцем и оставьте на 30 минут.

    Слегка расплющите тесто, чтобы получить прямоугольник 25х15 см. Нарежьте тесто на бисквиты стаканом, присыпанным мукой или формой для нарезки. При нарезании не поворачивайте форму, чтобы не склеить края бисквита и позволить ему вырасти в духовке.

    Выложите бисквиты на противень, застеленный бумагой для выпекания или кулинарным ковриком и выпекайте 10-15 минут, пока не станут золотистыми.

    IMG_2540

    Сконы на завтрак
    5 | Голосов: 5

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.