В поисках американского вкуса

Автор: | Опубликовано: 5/07/13

В 1878 году Марк Твен отправился за океан и посетил Германию, Швейцарию, Францию и Италию. Одно из его сильных впечатлений, которые он впоследствии изложил в книге «Пешком по Европе», касалось иностранной еды: «Человек, привычный к американской пище и к американской домашней готовке, не сразу умрет голодной смертью в Европе; но, я думаю, он будет постепенно угасать и, в конце концов, испустит дух».

По прошествии почти полутора веков после европейского путешествия Твена представление о том, что такое «американская еда» или, точнее, «американский вкус», стало достаточно размытым. Как пишет Колман Эндрюс в своей только что вышедшей в США книге The Taste of America, сегодня этим вкусом можно было бы назвать и хот-доги, и чили из Цинциннати, и американскую говядину, и лобстера из Мэна, и тунца и крабов с Гавайских островов. А еще нью-йоркский чизкейк и много всякой всячины.

Вероятно, одним из самых американских меню можно считать то, что американцы едят на День независимости, когда жарят барбекю у себя на заднем дворе. Прежде, чем составить меню праздника 4 июля для ресторана «Скандинавия», я обсуждала его с друзьями, живущими в разных регионах Штатов, в том числе, с хорошо знакомой читателям блога Ниной Фоминой из Чикаго.

Москва – не Чикаго, у нас нет задних дворов, чтобы устроить пикник. В этом смысле увитый виноградом двор и терраса «Скандинавии» — вполне адекватная замена. Вместе с шеф-поваром Константином Глебовым мы постарались это обстоятельство максимально использовать, чтобы создать атмосферу семейного праздника.

Меню, которое в итоге составилось, вобрало в себя несколько собственно американских деталей (кукурузных хлеб, дип pimento к свежим овощам, жареная кукуруза, coleslaw, гамбургеры и ребрышки на гриле и т.д. ), но в целом было достаточно произвольной трактовкой темы. Я исходила из главного принципа простоты блюд.

Мы выбрали несколько простых салатов, в том числе, салат из картофеля с подсолнечными семечками, фасоль с беконом, а также нарядный салат из пасты. Американским японцам был посвящен интернациональный соус терияки от Kikkoman, который способен превратить обычные жареные на гриле куриные крылышки в необычайно аппетитную закуску. Английским предкам Отцов-основателей Америки воздавало должное грубое пюре из свежего зеленого горошка: его яркая зелень отлично смотрелась на увитой виноградом террасе.

В семь вечера, когда мы приступили к делу, жара над Москвой еще стояла вполне американская, так что очень ко двору пришелся самодельный имбирный эль, который я делаю на минеральной воде Badoit. Лето еще в самом разгаре, будет возможность не раз приготовить его для своего семейства.

Тут самое время сказать, что 4 июля меня пришли поддержать немалая часть семьи, а также друзья моих сыновей.

Что-то из приготовленного в ресторане получилось лучше, что-то меня расстроило, но совершенно единодушное одобрение вызвал праздничный торт в виде американского флага, который торжественно внес и ловко разрезал Константин Глебов. Готовясь к празднику, я делала этот торт дома. В исполнении команды Константина он получился вкусней за счет нежных прослоек вишневого мусса, которые они делают с помощью «секретного» шведского ингредиента — его доставляют в ресторан из Стокгольма. Название этих волшебных гранул вертится на языке, но вспомнить пока не могу — что-то типа Made Easy.

А вот как я делала дома американский торт. Выполняю обещанное и выкладываю рецепт, тем более что моя читательница Янина накануне мне об этом напомнила.

Звездно-полосатый торт

Что надо:

  • 4 яйца комнатной температуры;
  • 1,5 чашки сахара;
  • 2 чашки муки;
  • разрыхлитель или 0,5 ч.л. соды;
  • 3-4 ст.л. молока;
  • 120 гр. мягкого сливочного сыра;
  • 120 гр.сливочного масла комнатной температуры;
  • 1 ч.л. ванильного экстракта;
  • 3/4 чашки сахарной пудры;
  • 125 гр. красной смородины;
  • 1 чашка голубики;
  • 1 чашка начинки из голубики для пирогов.

1 чашка -240 мл.

Из яиц, муки, сахара и молока с помощь миксера делаем бисквитное тесто и выпекаем его в прямоугольной форме в течение 35-40 минут в духовке при температуре 180 градусов. Готовность коржа легко проверить деревянной зубочисткой (проткните корж, и если зубочистка сухая, то можно доставать из духовки).

Когда корж немного остынет, острым длинным ножом разрежьте его поперек и пористой стороной положите вверх. Промажьте нижний корж начинкой из голубики, сверху накройте вторым коржом.

Для приготовления крема смешайте в миксере сливочное масло и мягкий сливочный сыр в течение 3-5 минут, до получения однородной гладкой массы. Добавьте ванильный экстракт и, продолжая взбивать, введите в массу в три захода сахарную пудру. Охладите крем в холодильнике в течение 30 минут.

Пирог смажьте охлажденным кремом со всех сторон и выложите ягоды в форме американского флага.

В поисках американского вкуса
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Посол Badoit

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Julia

    Замечательные фотографии — рецепты, лица и,конечно, чудесная еда! Ольга, поздравляю! наверное, это начало новой традиции? :))

  2. Вряд ли, Юлия. Но в любом случае, большое спасибо. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.