Шведский рождественский ужин

Автор: | Опубликовано: 2/12/18

На этой неделе я побывала на шведском гастрономическом ужине, устроенном в канун Рождества компанией Electrolux.

На официальном сайте Швеции есть список топ-10 компаний, которые оказали наибольшее влияние на жизнь других стран. Если бы мне предложили составить такой список, я, как, вероятно, многие из вас, поставила бы во главе рейтинга IKEA. Мебельный магазин в списке действительно присутствует, но в нижней его части. А возглавляет рейтинг фармацевтический гигант Astra Zeneca, вслед за которым идет компания Electrolux, производящая, возможно, лучшие в мире плиты и другую кулинарную технику.

Это не рекламный слоган и не оценочное суждение. Плиты Electrolux я видела на кухнях трехзвездочных мишленовских ресторанов в разных странах (по данным компании, половина всех ресторанов со звездами «Мишлен» используют ее технику). В Москве мишленовских ресторанов пока нет, но, когда несколько лет назад открылся ресторан скандинавской кухни MØS, в нем установили индукционную плиту Electrolux.

Кипящая вода не убежит из кастрюли

В московском шоуруме компании прошла российская премьера новой индукционной варочной панели с технологией SenseBoil, над которой инженеры Electrolux работали несколько лет в Швеции и Италии. Как рассказала директор по маркетингу Елена Столова , в следующем году по случаю 100-летия компании будет запущен новый модельный ряд встраиваемой техники, в новом дизайне; она задумана как самая интуитивная кухня в мире.

Для человека, который, как ваша покорная слуга, пользуется плитой ежедневно и подолгу, важны не столько технологические рекорды, которые рано или поздно перекрывают конкуренты, а сами возможности, предлагаемые этими технологиями.

Новая варочная панель Electrolux с технологией SenseBoil. Фото: Electrolux

Варочная панель с технологией SenseBoil контролирует процесс кипения. Варите ли вы картошку, яйца или мясной бульон, готовите ли кашу на воде, вибрационный сенсор, установленный в плите, сам уловит момент начала кипения и снизит мощность варочной панели.

А вот с кипящим молоком эта технология пока не работает. Так что, если вы кипятите молоко (что я на днях делала, потому что муж, который, кажется, впервые за многие годы покупал по моей просьбе молоко, умудрился купить скоропортящееся) или варите кашу на молоке, за ними придется приглядывать, не надеясь на чудо-технику.

Бренд-шеф Electrolux Дмитрий Снурницын продемонстрировал панель в действии, вскипятив на ней воду, после чего я в числе других участников мастер-класса замариновала в этой воде лук.

Из-за стекла: Андрей Коробяк со товарищи готовит закуски для шведского рождественского стола

Андрей Коробяк и его хлеб с маслом

Маринованный лук потребовался для закуски, которую готовил молодой эстонский шеф Андрей Коробяк. Три года назад он возглавлял жюри конкурса, устроенного мэрией Таллина, на котором я победила, благодаря чему отправилась в кулинарный тур по Эстонии. Единственное замечание, которое мне сделал тогда Андрей, заключалось в том, что в смёрребрёде с лососем, который я приготовила, оказалось многовато начинки.

Смёрребрёд с лососем

Замечание, с точки зрения шеф-повара (а тогда Коробяк был шефом и совладельцем ресторана MØS), совершенно справедливое. Впрочем, за тот же дефект дома меня всегда хвалят.

Андрей Коробяк готовит блинчики со свиной кровью

Но вернемся на мастер-класс Андрея. Вот как готовится маринад для красного лука, который он называет 1:2:3, где 1 часть уксуса, 2 — сахара, 3 — воды. Довести до кипения, положить мелко нарезанный лук, убрать с огня и оставить до полного остывания.

Смёрребрёд из маринованной сельди

Маринад потребовался шефу для блинчиков со свежей свиной кровью (на непривычное к скандинавской кухне ухо звучит диковато, но скандинавы достаточно часто используют в готовке кровь свиньи), икрой сига, маринованным луком и копченой сметаной. Рецепт пока придержу, пока не приготовлю сама. Кстати, свиную кровь можно заменить на простоквашу, к чему я склоняюсь.

Мусс из печени

Еще один кулинарный фокус, показанный Андреем, — это масло, взбитое с простоквашей. Масло посыпают золой из сожженного лука порея. К нему подается традиционные шведские ржаные хлебцы. Их делают, размазывая массу тонким слоем по силиконовому коврику, добавляют тыквенные или любые иные семечки, вслед за чем запекают в духовке. Это необыкновенно вкусно: воздушная текстура масла контрастирует с тающими во рту хрустящими хлебцами.

Шведские ржаные хлебцы со взбитым маслом

Не уверена, что возьмусь повторить на своей кухне, но, по крайней мере, если доведется оказаться на шведском рождественском базаре, буду знать, что ем.

Вообще разговор о шведском Рождестве требует некоторой подготовки. Следующий пост как раз и будет посвящен тому, как шведы накрывают праздничный стол, и что на него ставят.

Шведский рождественский ужин
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.