Шведские шафрановые булочки

Автор: | Опубликовано: 8/01/22

Такие булочки в Швеции по традиции пекут в декабре, на День Святой Люсии, когда на смену самой длинной ночи в году наступает новый день и с ним – надежда на то, что с каждым новым днем света будет все больше и больше.

Мы приготовили с внуками шведские булочки, lussekatter, на новогодние каникулы. Шведская традиция предписывает, чтобы такие булочки в форме S приносила утром родителям старшая дочь, одетая в праздичное белоснежное платье, перепоясанное красной лентой, и с горящими свечами, прикрепленными к головному убору. Последняя деталь делает это явление не только необычайно красочным, но и пожароопасным.

За неимением дочерей надо будет при случае научить готовить lussekatter моих маленьких внучек, а пока тренируемся со старшими внуками.

Настоящий Новый год: снежная зима, внуки и — шведские шафрановые булочки

Святую Лусию в Швеции по старинке отмечают 13 декабря. Вы вправе возразить, что самая длинная ночь в году бывает в северном полушарии неделей позже, а точнее 21 декабря. Вся штука в том, что до того, как в Швеции был введен грегорианский календарь, зимнее солнцестояние приходилось как раз на 13 декабря. Этот древний праздник во времена викингов был посвящен языческой королеве красоты и плодородия Фрейе. С приходом христианства шведы заменили языческую святую на Святую Люсию, но дату менять не стали.

С календарем худо-бедно разобрались. Но это не единственная загадка, заключенная в шведском дне Святой Лусии. По причинам, ускользающим от моего понимания, традиция отмечать этот праздник в его современной интерпретации пришла в протестантскую Швецию из католической Сицилии, где Санта-Лючия является очень популярной святой, покровительницей незрячих. Форма булочек в виде латинской буквы S с двумя изюминками имитирует “occhi di Santa Lucia”, глаза Санта-Лючии.

Шведские шафрановые булочки сулят победу света над тьмой

Шафрановые булочки действительно очень хороши к завтраку, хотя испечь их можно накануне. Я делаю их почти не сладкими, так что их можно есть и с джемами, и с разнообразной соленой снедью, но – обязательно намазав разрезанную вдоль булочку сливочным маслом.

Настоящая новогодняя праздничная еда!

Ингредиенты:

  • 175 мл молока;
  • ½ ч.л. рылец шафрана;
  • 50 гр. сахара;
  • 7 гр. сухих дрожжей;
  • 3,5-4 чашки муки;
  • ½ ч.л. соли;
  • 3 коробочки кардамона (только семена, измельчить);
  • 55 гр. сливочного масла;
  • 60 мл сметаны;
  • 2 яйца;
  • изюм;
  • 1 яйцо для смазывания

1 чашка - 240 мл

    В сотейнике нагрейте молоко с шафраном и 1 ч.л. сахара до растворения сахара. Уберите с огня, немного остудите (молоко должно быть теплое, но не горячее) и добавьте дрожжи. Оставьте на 5-10 минут.

    В чаше миксера смешайте муку с оставшимся сахаром, солью и кардамоном. Влейте молочную смесь, яйца и сметану. Перемешайте до получения однородного теста. Добавьте растопленное сливочное масло и продолжайте мешать, пока не получите эластичное, слегка липкое, тесто.
    Накройте тесто пищевой пленкой и уберите на 1-2 часа, пока оно не увеличится вдвое.

    Можно приготовить тесто с вечера и убрать на этом этапе в холодильник.

    Выложите тесто на присыпанную мукой поверхность, сложите несколько раз и разделите на кусочки 60-70 гр. каждый (чуть больше мячика для гольфа).

    Раскатайте каждый шарик в длинную полоску и сверните в двух сторон в противоположных направлениях.
    Выложите подготовленные булочки на противень, застеленный кулинарным ковриком или бумагой для выпечки. Накройте пищевой пленкой и оставьте на 30-50 минут.

    Нагрейте духовку до 200С.

    Яйцо слегка взбейте с 1 ч.л. молока или сливок и смажьте булочки. Украсьте каждую булочку изюмом.

    Запекайте 10-15 минут или пока булочки не зарумянятся.

    Достаньте из духовки и дайте полежать 5 минут.

    Шведские шафрановые булочки
    5 | Голосов: 7

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.