Японский ужин: шпинат с кунжутными семечками

Автор: | Опубликовано: 2/02/11

Сначала я увидела просто картинку этого блюда и сразу его полюбила. А когда приготовила и попробовала, оказалось что это не только очень просто, красиво, но и очень вкусно. Продолжаю мини-серию, посвященную японскому ужину, какие мы иногда практикуем дома.

Вполне возможно, что, попадись этот пост на глаза японцу, он придет в удивление, поскольку у себя дома таких ужинов не едывал. Ну, так я ведь не о его ужинах, а о наших.

Что нужно:

  • 450 гр. свежего шпината ( у меня было 2 пучка шпината);
  • 2 ст.л. соевого соуса;
  • 2 ст.л. воды;
  • 1 ст.л. кунжутных семечек.

Листья шпината бланшируйте в кипящей слегка подсоленной воде 15 секунд (если у вас шпинат с толстыми стеблями и розоватыми корешками, то сначала опустите стебли в кипяток, держа шпинат за листья, а потом и сами листья, и бланшируйте секунд 20).
Откиньте на сито и промойте под струей холодной воды. Отожмите руками лишнюю жидкость, у вас получится комок размером с апельсин. Смешайте соевый соус с водой и полейте шпинат этой смесью, хорошо перемешайте и дайте остыть.
Поджарьте, помешивая, на сухой сковороде кунжутные семечки, когда начнут лопаться — снимите с огня и остудите.
Откиньте шпинат на сито, отожмите лишнюю жидкость, переложите на доску черешками в одну сторону, скатайте в плотную колбаску диаметром 4 см. Острым ножом разрежьте на ровные цилиндрики. Аккуратно положите на блюдо, посыпьте кунжутными семечками и посолите по вкусу.

Японский ужин: шпинат с кунжутными семечками
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Ой, как интересно. Я очень люблю (!!!) японскую кухню, оригинальную, адаптированную — всякую. Обязательно приготовлю такой шпинат. Даже как гарнир к какой-нибудь интересной рыбке будет здорово. Хотя, наверное, это и отход от традиций. Но, как вы, Ольга, правильно заметили: это же наш ужин. Главное, чтобы вкусно было!

  2. Вот-вот: главное, чтобы было вкусно. Понятно, что всякая попытка аутентично приготовить блюдо экзотической кухни — это штука довольно довольно условная. Но кто запрещает пытаться?

  3. Вот именно. К тому же, приходится признаться, аутентичные блюда не всегда и не всем могут прийтись по вкусу. А слегка (или не слегка) измененные — в самый раз.

  4. Я вообще когда готовлю что-то новое, стараюсь в точности придерживаться рецепта. Но затем, если блюдо понравилось, больше в рецепт не заглядываю, а готовлю по памяти и по ощущениям. У меня дома такая метода имеет определенный успех.

  5. а шпинат в колбаску-то превратиться? за счет чего держит форму? надо попробовать. и сколько таких вот штучек получается из 450 г шпината? я как-то пробовала делать из него пхали, так после горячей воды он так резко уменьшился в размерах, смех был)

  6. Катерина. Шпинат прекрасно держит форму. Главное, положить его черешками в одну сторону и полить соевым соусом.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.