Шотландский чеддер и доля ангелов

Автор: | Опубликовано: 3/09/11

Полуостров Кинтайр – это самая западная часть Шотландии, напоминающая указательный палец, вытянутый в сторону заходящего над холодным морем солнца. Название полуострова на гэльском (одном из кельтских языков) означает «вершина земли», что законами логики не описывается. Горы и холмы здесь есть, но довольно низкие, а главное богатство Кинтайра – плодородные прибрежные равнины. По тучным изумрудным лугам бродят шотландские коровы, из молока которых делают шотландский чеддер.

Шотландия не зарекомендовала себя как гастрономический рай. Если не считать овсяной каши и довольно специфического блюда «хаггис», шотландцам особенно нечем похвастать. Тот же чеддер – это английский сыр, традиция производства которого насчитывает не менее восьми веков. История производства чеддера на полуострове Кинтайр гораздо скромнее, чуть более сотни лет.

Мне привезли очень выдержанный чеддер из Кинтайра, облитый воском необычного лилового цвета. Поскольку сыр шотландский, рецепторы невольно пытаются уловить привкус виски в его желтоватом, оттенка густых сливок теле. И, что самое поразительное, вы действительно ощущаете такой привкус.

Возможно, это не случайно. В помещении нынешней сыроварни когда-то располагалась вискикурня. Легкий аромат виски, если верить производителям, до сих пор исходит от стен. Это пресловутая «доля ангелов» — спирт, который улетучивается из бочки. При некоторой доле воображения можно представить себе, как ангелы слетаются по старой памяти на полуостров Кинтайр за своей долей спирта и разочарованно улетают, обнаружив вместо бочек виски разложенные по полкам круги чеддера.

Или ангелам теперь нравится сырный дух?

Шотландский чеддер и доля ангелов
5 | Голосов: 6

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.