Домашние трюфели от Феррана Адриа

Автор: | Опубликовано: 31/08/12

Пол-лета просидела на даче с внуками, втайне надеясь, что муж догадается побаловать меня любимыми трюфелями от Коркунова. Но Миша остался глух к моим невысказанным желаниям. И тут мне в руки попадается книга Феррана Адриа «Семейный ужин» с рецептом домашних трюфелей. Если гора не идет к Магомету…

На мой вкус, это даже лучше, чем в кондитерской. Трюфели получились необыкновенно свежие, нежные и очень шоколадные. Все оказалось так просто.

Я уже было поставила этот пост, когда под руки попалась заметка в The Guardian об исследовании шведского Института Каролинска: одна шоколадка в неделю снижает вероятность заболевания инсультом у мужчин на 17%. Жизненный опыт и периодическое чтение международных СМИ учат тому, что на каждое исследование о пользе того или иного продукта приходится другое подобное с прямо противоположными выводами.

С другой стороны, трудно не радоваться тому, что любимый мной шоколад еще и полезен (пока не доказано обратное), пусть бы и мужчинам. Не сомневаюсь, что найдется исследование об особой пользе шоколада для женщин.

Что меня удивило в данной работе шведов, это то, что она не настаивает на исключительной пользе темного шоколада. В Швеции 90% потребления шоколада приходится на молочный, который до сих пор было принято считать наименее полезным. Оказывается, даже такой шоколад препятствует образованию тромбов. Этот вывод, однако, не противоречит устоявшимся представлениям о том, что чем выше в шоколаде содержание какао, тем более благотворно он влияет на здоровье.

Особенно меня порадовал общий вывод в публикации: данные различных исследований подтверждают, что шоколад оказывает позитивное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы – так же, как фрукты и овощи и умеренное потребление спиртного. «Всего понемногу из того, что вам нравится, приносит вам пользу», — пишут ученые.

С чем невозможно не согласиться.

Что надо:

  • 120 гр. темного шоколада (60% какао);
  • 120 мл. жирных сливок (35% жирности);
  • 2 ч.л. сливочного масла;
  • 2 ч.л. бренди или рома;
  • 4 ст.л. какао-порошка.

Нарежьте шоколад на маленькие кусочки и положите в большую кастрюлю.

В другой кастрюле доведите сливки до кипения и влейте в шоколад. Оставьте на 3 минуты, чтобы шоколад растопился, а затем венчиком взбейте до получения однородной сметанообразной смеси.

Вмешайте в смесь масло, добавьте бренди или ром и перемешайте.

Накройте шоколад пищевой пленкой, прямо по смеси, чтобы не образовалась пенка, оставьте остывать.

С помощью двух чайных ложек или руками сформируйте конфеты и обваляйте их в какао-порошке.

Подавайте трюфели при комнатной температуре.

Домашние трюфели от Феррана Адриа
4.7 | Голосов: 17

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Ужин с Адриа

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 19

  1. Наталья

    Если подавать при комнатной температуре, то хранить в холодильнике? Ну разумеется если останется. А масло при вмешивании какой температуры должно быть?

  2. Наталья! Хранить лучше в холодильнике. Масло должно быть комнатной температуры.

  3. Просто неимоверные у Вас рецепты какие-то! Сразу побегу готовить.

  4. Наталья

    Спасибо за рецепт! Получилось вкуснее от ранее мною используемых способов приготовления. Единственное , что не так так это на момент формирования трюфелей масса у меня получилось более жидкой и формировала руками, а руки теплые.Вероятно те самые 20 г.шоколада которых недоставало так как плитка у меня была 100 г.

  5. К Вашей «работе над ошибками» нечего добавить, Наталья. :) Но ведь правда вкусно?!

  6. Наталья

    Трюфеля вообще ну очень вкусно , вероятно можно получить разнообразие вкуса если использовать шоколад разных производителей и процента какао. Да и спиртное тоже разное, я добавляла коньяк, и как мне кажется это повлияло на вкус.

  7. Правильной дорогой идете, Наталья. :)

  8. Ксения

    Вкусняшка!!! понравилось всем, даже мужу который к сладкому равнодушен. спасибо за рецептик. просто,доступно,быстро и вкусно!

  9. Моему мужу тоже понравилось, Ксения. :)

  10. Nadia

    Оля увидела тебя на Первом канале( это же не в Москве а в Эквадоре) очень приятный был для меня сюрприз. Это было на Масленицу. Ты использовала белую сковородку -что это такое ? Заворожила своими трюфелями хочу приготовить из моего какао . Обнимаю.надя.

  11. Надя, привет, рада твоему письму! Чудо — не белая сковородка, а то, что ты смотришь программу, на экваторе, а тут белые снега. :)
    Под цвет снега купила сковородки в Италии. Очень удачные.

  12. Людмила

    Вот и я присоединилась к Трюфелям! Сейчас напишу о результатах. Не было коньяка и бренди. из алкоголя оказался в доступе Марсала и Рижский бальзам черный, с ароматом черной смородины. Выбрала бальзам, по вкусу он подошел. Все остальное соответствовало рецепту, лишь добавила чайную ложку сахарной пудры, потому что шоколад был 70%. Получилось жидковато. Трюфели сформировала ложками, обваляла в какао с трудом, поэтому делала порциями, сразу к столу, чтобы совсем не растеклись. По вкусу очень понравились. Ольга, что-нибудь посоветуете, чтобы в следующий раз трюфели получились плотнее? Может быть, увеличить количество масла или уменьшить количество сливок ?

  13. Людмила, может быть, вы не охладили достаточно смесь или сливки были не очень жирные? Да и масло нужно использовать 80-85 % жирности и комнатной температуры, а не размягченное.

  14. Людмила

    Ольга, спасибо за ответ. Вроде все так . Охладила, сливки жирные, масло комнатной температуры. За ночь в холодильнике стало потверже, но все равно недостаточно. Обваленное какао очень быстро растворяется и вид неопрятный. Но вкусно. Буду еще пробовать

  15. Людмила

    Уже сделала трюфели 2 и 3 раз. Все получилось! Чуть увеличила количество масло и уменьшила количество сливок. Семья теперь хочет такое каждый день есть. Гости вчера съели тройную порцию!
    Ольга, спасибо!

  16. Людмила

    Увеличила количество масла и уменьшила количество сливок и все получилось отлично! Невероятно нежные трюфели. Ольга, спасибо

  17. Сделала еще три раза. Все получилось! Уменьшила сливки (90 мл), увеличила масло (2 ст.л.), добавила чуть-чуть мускатного ореха. Ночь держала смесь в холодильнике, потом слепила руками. Все в полном восторге! Спасибо, Ольга

  18. Людмила, очень приятное послание, спасибо!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.