Вкус весны: щавелевый суп с чечевицей

Автор: | Опубликовано: 9/05/12

Цвет весны, конечно же, — зеленый. А вот что для вас вкус весны? Меня саму этот простой вопрос поставил в тупик. Молодая капуста. Молодая свекла. Привозная спаржа. Все это как-то не вдохновляет. Как насчет щавеля?

Мысль о щавеле, должна признаться, посетила меня при прочтении колонки Хью Фернли-Уиттингстолла в The Guardian. Он посвятил скромным зеленым листикам целую поэму в кулинарной прозе, называя их «вкусом зелени», поэтично описывая их остроконечную форму, напоминающую то ли удлиненные сердечки, то ли наконечники пики.

Меня пронзило острой завистью сделанное походя замечание о том, что эти остроконечные листки появляются в Англии в феврале или, на худой конец, в марте. У нас на дворе май, а мне с трудом удалось разыскать на рынке последний пучок щавеля.

Можно было, конечно, без затей приготовить любимый в семье зеленый борщ. Но я решила довериться Хью Фернли и сделал по его рецепту щавелевый суп с красной чечевицей, о чем совершенно не пожалела. «Земной» вкус зимней чечевицы смягчает яркую кислоту щавеля и придает ему совершенно новый оттенок.

Ну, а цвет вы можете оценить самостоятельно.

Что надо на 2 порции:

  • 25 гр. сливочного масла;
  • 1 луковица, мелко порезанная;
  • 1 стебель сельдерея, мелко порезанный;
  • 1 средних размеров морковка, мелко порезанная;
  • 75 гр. красной чечевицы;
  • 500 мл. овощного бульона или куриного;
  • 1 большой пучок (100 гр.) свежего щавеля, стебли отрезать;
  • 1 ст.л. сметаны или жирных сливок;
  • соль, перец.

Разогрейте в кастрюле с толстым дном на маленьком огне половину порции сливочного масла. Добавьте лук, сельдерей, морковь и жарьте 8 минут, время от времени помешивая, пока овощи не размягчатся.
Положите чечевицу, влейте бульон и варите еще 15 минут.
Измельчите суп с помощью блендера, добавив свежие листья щавеля, оставшееся сливочное масло и сметану.
Повторно нагрейте суп в кастрюле, добавив по желание бульон или воду, если получается очень густой суп, положите соль и перец по вкусу и разливайте по тарелкам.
Можно в тарелки добавить еще сметаны по желанию.

Вкус весны: щавелевый суп с чечевицей
10 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Asta

    Даже странно, что комментариев пока нет к такому супу, а он ведь замечателен! Родственники как раз привезли с Кубани хороший пучок молодого щавеля. Что сказать, достойная судьба у него была. Спасибо, Ольга!

  2. А я рада, что первый комментарий именно Ваш. На здоровье!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.