Шелковый суп из брокколи от Гордона Рамзи

Автор: | Опубликовано: 14/12/18

Если бы мне потребовалось выбрать одно единственное блюдо из брокколи, я без сомнения остановилась бы на этом невероятно простом, эффектном и очень вкусном супе.

Гордон Рамзи умудряется готовить его всего из трех ингредиентов: собственно брокколи, сливок и воды. Соль и черный перец не в счет.

Я всегда с огромным уважением относилась к тому, что делает Рамзи. Оставляя за скобками его наигранный образ кулинарного хулигана, могу сказать, что, на мой вкус, он один из лучших шеф-поваров нашего времени.

Именно ему принадлежит заслуга по превращению ресторанной еды в доступную для приготовления дома. Этому была посвящена его первая книга Passion for Flavour.

Все еще не любите брокколи?

Для того, чтобы готовить по Рамзи, всего-то и нужно, что буквально следовать его рецептам, которые отработаны с точностью военной операции, которую разрабатывает полководец.

Именно благодаря отработанности каждого из рецептов, Рамзи умудряется совершать на кухне малые и большие чудеса. К последним относится простейший в приготовлении и великолепный суп из брокколи, который я вам горячо рекомендую.

Шелковый суп из брокколи от Гордона Рамзи

Готовясь к новогодним излишествам, можно позволить себе передохнуть и набраться сил с помощью этого супа с нежной, шелковистой текстурой.

Ингредиенты:

  • 2 кг брокколи;
  • 1,5 литра холодной воды;
  • 4 ч.л. соли;
  • 120 мл жирных сливок;
  • черный молотый перец.

Срежьте с кочанов брокколи соцветия около 2 см длиной. У вас получится 800 гр. (стебли можно использовать для других рецептов).

В кастрюле доведите до кипения воду с солью и варите соцветия 10 минут. Слейте воду (сохраните), верните брокколи в кастрюлю и нагревайте 2-3 минуты, чтобы они подсохли. Несколько раз встряхните кастрюлю.

Переложите соцветия в кухонный комбайн, добавьте половник воды от варки и измельчите до однородного состояния (можно использовать погружной блендер). У вас должна получиться однородная, ярко-зеленая, шелковистая масса.

Добавьте еще немного воды от варки и пропустите пюре через мелкое сито. Остудите.

Перед подачей нагрейте пюре до кипения, медленно влейте ¾ оставшейся воды от варки и вмешайте сливки. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец. Если хотите, чтобы суп был более жидким, добавьте оставшуюся воду от варки.

Шелковый суп из брокколи от Гордона Рамзи
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Natalia

    А когда же добавлять упомянутые среди ингредиентов сливки?

  2. Ольга Бакланова

    Наталья, внимательно читаем последний абзац рецепта. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.