Шелковый итальянский суп из каштанов

Автор: | Опубликовано: 28/10/12

Если бы Александр Македонский не вошел в историю как величайший полководец, он, несомненно, имел бы все основания считаться человеком, в решающей степени повлиявшим на то, чем питались европейцы на протяжении двух тысяч лет после него. В завоеванных им землях Александр велел высаживать каштаны.

Эта похвальная привычка спасла самого полководца и его войско от голода во время легендарного отступления из Малой Азии в 401-399 гг до н.э.: греки питались каштанами.

Вообще прежде, чем европейцы, благодаря открытию Америки, познакомились с картофелем, многие регионы, прежде всего, в Италии, использовали каштаны как основу своего рациона. Я не изучала специально этот вопрос, но сдается, что и ныне итальянцы производят каштанов больше всех в Европе. Статистика опровергает сложившееся благодаря туристической литературе мнение: мол, жареные каштаны – исключительно французская еда. На улицах Парижа действительно продают в кульках жареные на углях каштаны, но Франция производит каштанов в восемь раз меньше Италии. Так что, скорее всего, жарят на парижских улицах итальянские каштаны.

Несколько раз пробовала полюбить жареные каштаны, но пока без особого успеха. Зато суп из каштанов, который я впервые приготовила на острове Мадейра по португальскому рецепту, стал любовью с первого взгляда, а мой муж вообще считает его одним из самых удачных супов, который я когда-либо готовила.

В Москве каштаны надо искать: поскольку Александр Македонский не дошел в свое время до наших палестин, культура потребления каштанов нас благополучно миновала. Неожиданно наткнулась на подмосковном рынке на каштаны из Сочи. Опробовала с ними итальянский рецепт «шелкового супа».

По привычке привносить в рецепты что-то свое сварила каштановый суп на овощном бульоне: это было ошибкой – бульон заглушает сладкий вкус каштанов. Но в целом эксперимент можно считать вполне удачным.

И последнее замечание. То ли дело в качестве каштанов, то ли я не доварила их, но кожура, которая по идее должна была легко соскакивать, поддавалась с большим трудом. Воздержусь от описания ногтей после этой процедуры.

Что надо на 6 порций:

  • 4 ст.л. сливочного масла;
  • 1 средняя морковка, нарезанная мелкими куочками;
  • 1 стебель сельдерея, нарезанный кусочками;
  • 1 небольшая луковица. измельченная;
  • 2 чашки отварных каштанов (около 750 гр. каштанов в кожуре);
  • 3 веточки тимьяна;
  • 4 чашки куриного бульона;
  • 0,5 чашки сливок;
  • соль, перец.

Для крутонов:

  • половинка багета;
  • ¼ чашки оливкового масла Extra Virgin;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 2 ст.л. сливочного масла.

Для чипсов из пармезана:

  • 12 ст.л. тертого пармезана.

Если вы купили сырые каштаны, замочите их на 20 минут в теплой воде. Надрежьте каждый каштан горизонтально по кругу и снимите твердую кожуру. Отварите очищенные каштаны в течение 25 минут, воду слейте.

Нагрейте сливочное масло в сковороде. Добавьте морковь, сельдерей и лук и жарьте на среднем огне около 10 минут. Добавьте отваренные каштаны и веточки тимьяна и жарьте еще 4 минуты. Влейте бульон, доведите до кипения и варите на маленьком огне под не плотно закрытой крышкой около 30 минут.

Выньте веточки тимьяна, а суп измельчите с помощью погружного блендера или в миксере. Верните суп-пюре в кастрюлю, добавьте сливки и по вкусу соль и перец. Доведите до кипения.

Для крутонов разорвите руками куски хлеба, размером не более чем 2,5 см. Налейте в сковороду оливковое масло и положите раздавленные зубчики чеснока. Жарьте на маленьком огне около 10 минут. Следите, чтобы чеснок не подгорел. Уберите чеснок со сковороды и положите куски хлеба в один слой в оливковое масло. Добавьте на сковороду сливочное масло и жарьте крутоны на среднем огне, все время перемешивая около 15-20 минут.

Крутоны должны стать хрустящими и красивого поджаренного цвета.

Натрите пармезан. Противень выложите бумагой для запекания или ковриком для запекания.

С помощью круглой формы выкладывайте по 2 ст.л. тертого сыра, чуть прижимая его.

Запекайте в духовке при 165С около 8-9 минут. Дайте чипсам остыть, а затем лопаточкой аккуратно снимите с противня.

Половником разлейте каштановый суп по тарелкам, украсьте чипсами из пармезана и крутонами.

Шелковый итальянский суп из каштанов
2.7 | Голосов: 30

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. Я думаю, дело не в том, что Александр Македонский до нас не дошел, а в том, что каштаны в наших широтах банально не растут. Те деревья, которые мы обычно называем каштанами — на самом деле конские каштаны, их плоды хотя и очень похожи на съедобные, но есть их из-за сильной горечи человеку невозможно (проверял лично :). В такой обстановке жаловаться на отсутствие культуры употребления каштанов как-то неуместно.

  2. Алексей, все верно насчет конского каштана. Но, помилуйте, если у нас не растет,
    это еще не повод не уметь есть бананы, ананасы, спаржу, фейхоа с киви и прочие манго. Каштаны, в отличие от всей этой тропической экзотики, вещь вполне европейская, так что, не сомневаюсь, скоро появятся в супермаркетах. А на рынках, как мне справедливо зуказывают читатели, уже появились. Я хорошо помню, как лет двадцать назад авокадо в Москве вызывали недоумение. Больше не вызывают. :)

    • По-моему, от «уметь есть» до «культуры употребления» не намного меньше, чем от изобретения колеса до автомобиля. ;)

  3. То есть Ваш прогноз: в России освоят культуру потребления каштанов тысячелетии эдак в пятом? Звучит немного пессимистично. :)

    • Нет, раньше. Из-за глобального потепления у нас климат скоро станет средиземноморским, каштаны начнут сажать, а там и употреблять культурно начнем. :)

  4. Hermes Trismegist

    Очень вкусный суп, рецепт все попросили- пришлось перевести, давно хотел попробовать , единственный минус- каштаны после варки стали мягкими и их было довольно неудобно чистить откожицы под скорлупой , потому что они разваливались. Попробую в след раз способ с печью для чистки.

  5. Ольга Бакланова

    Я согласна, что это не самый удобный метод чистки каштанов. Самое простое в этом смысле покупать уже очищенные каштаны. В любом случае суп получается — хоть куда!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.