Сфугато, омлет по-критски

Автор: | Опубликовано: 25/06/16

Вообразите испанскую тортилью, в которой место картошки занимают молодые кабачки, да притом с ароматом свежей мяты. Так на Крите делают омлет, сфугато.

В действительности картошка тоже входит в состав сфугато, что еще больше усиливает родовое сходство с тортильей. Все хорошие средиземноморские кухни (а плохих среди них нет, по крайней мере, мне неизвестны) обладают рядом общих черт. Они соответствуют темпераменту жителей Средиземноморья, а потому и совершенно естественно способствуют их долголетию.

В своей основе это рецепты, родившиеся не от излишка продуктов, а от их недостатка. Отсюда такой упор на сезонные овощи и фрукты. Богатые страны имеют возможность завозить все что душе угодно издалека; бедные пользуются тем, что выросло под боком. Со временем эту зависимость кухни от природных циклов возвели в ранг добродетели, и ей стали пытаться подражать в странах с не столь благодатным климатом.

Сфугато с молодым кабачком

Когда мы были на Крите в прошлом году, сфугато мне попробовать не довелось, но в целом воспоминания о критской кухне (как, впрочем, о самом острове) остались самые позитивные. Под влиянием этих воспоминаний приготовила новое для себя греческое блюдо и осталась очень довольна содеянным.

Ингредиенты:

  • 1 кг кабачков, нарезанных тонкими кружками;
  • 2 стебля зеленого лука;
  • 2-3 большие картофелины, очищенные и нарезанные тонкими кружками;
  • 8 яиц;
  • 1 чашка тертого сыра;
  • ½ чашки сыра фета;
  • полпучка листьев мяты, крупно измельченных;
  • оливковое масло для жарки;
  • соль, черный молотый перец.

1 чашка – 240 мл

    В большой сковороде на среднем огне в оливковом масле поджарьте картофель, пока он не размягчится (картофель должен стать мягким , но не изменить цвет), 15 минут.

    Уберите картофель со сковороды на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло и в той же сковороде в оливковом масле обжарьте кабачки с мелко нарезанным зеленым луком. Кабачки должны потерять большую часть жидкости.

    В большой миске слегка взбейте яйца с солью, добавьте измельченную мяту и сыр.
    Выложите в миску обжаренные овощи и все перемешайте.

    Снова нагрейте сковороду с оливковым маслом и вылейте все массу. Разровняйте поверхность и на небольшом огне жарьте в течение 10-15 минут, время от времени потряхивая сковороду и деревянной лопаткой отделяя омлет от стенок сковороды.

    Когда вы увидите, что омлет схватился и большая часть жидкости испарилась, накройте сковороду большой тарелкой и аккуратно переверните.

    Сдвиньте омлет снова на сковороду и запекайте с другой стороны еще 5-10 минут.

    Готовый омлет выложите на деревянную доску и дайте слегка остыть перед нарезкой.

    Сфугато, омлет по-критски
    5 | Голосов: 23

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментариев 12

    1. Julia

      Оля дорогая,
      я хоть и перешла в разряд молчаливых читателей-почитателей (страшно порой заходить в комментарии) :(( , но в этом случае не удержусь и напишу очередное спасибо за чудесный рецепт.
      Средиземноморски прекрасно!

      Большой привет семейству.
      Ждем в гости.
      Мексиканычи. :))

    2. Юля, спасибо большое. :)

    3. maria

      Простите, Юлия и, прежде всего, Оля! Но я тоже совершенно не могу удержаться от комментария. Из соображений справедливости. Мне, в свою очередь, иногда было «страшно заходить в комментарии» до недавнего времени братского форума Н.Ф. Так все там казалось глупым и пошлым. О чем я, тоже «не удержавшись», прямо там и сообщила.

      Но Вы, Юлия, той площадки совсем не страшились, судя по Вашей реплике в мой адрес…., помните, Юлия?! Мне было очень обидно!

      Мораль: «страшась» других, нужно помнить, что кто-то может, в свою очередь, «страшиться» тебя.

      И еще: «Платон(в данном случае Н.Ф.) мне (Вам) — друг, конечно, но истина(критическое отношение к глупости) — дороже»!

      Ещ раз простите, Оля; всплыла давняя обида.

    4. Мария, я очень ценю Вас как одного из моих самых преданных читателей, всегда с удовольствием читаю Ваши комментарии в блоге. Теперь вообразите мое положение. С Юлией меня связывают достаточно давние дружеские узы. Мне бы не хотелось, чтобы блог становился площадкой, на которой люди (тем более, симпатичные мне люди) выясняли отношения, наносили друг другу обиды и сами становились мишенью колкостей.
      Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на взаимные упреки.

    5. maria

      Я совершенно с этим согласна. И никогда бы не инициировала никаких колкостей. Если бы не… !

      Я совершенно открыто напоследок(чтобы совсем + окончательно закрыть тему) скажу только одно и коротко: я никогда(!) бы на открытой(и на закрытой тоже) форумной площадке не «предала», если можно так выразиться, человека «одной со мною крови». А про родственную «кровь» на мой счет, мне кажется, все совершенно ясно. И никогда не сказала бы то, что сказали в мой адрес; цитирую: «Удивляюсь Вашему терпению и интеллигентности, Н. ! ; так долго терпеть такое(такую)!».

      По-моему, это — не по-товарищески. Цитирую В.Шукшина:»Вот все вы, бабы, такие; про своих же подруг — ля-ля-ля!»(«Живет такой парень»).

      Тема закрыта… навсегда, Оля!

      P. S. А максиму Аристотеля я я изо всех сил стараюсь использовать в жизни; несмотря на то, что отношения это часто осложняет!

    6. maria

      Юле не нужно было говорить, что ей «страшно заходить на форум», мне кажется.

      Так что «она первая начала», как говорят дети в песочнице.

    7. Julia

      Мария, я с Вами никогда не встречалась и не пересекалась — ни в жизни, ни на форуме, ни в песочнице.
      Вы меня с кем-то, видимо, перепутали и уже оскорбили …..очень «по-товарищески». Вот просто взяли и за минуту испортили настроение ни за что, ни про что.
      Именно поэтому мне и страшно заходить в комментарии, где мне, к примеру, дают указания, да еще в такой форме, «что нужно было говорить»….
      Я не баба и не подруга — ни Шукшину, ни Аристотелю, ни тем более Вам.
      Будьте любезны , не отвечайте мне. Я сюда больше заходить не буду.

      Оля милая, у вас есть мой электронный адрес. Связь «через пиццерию». :))
      Обнимаю.

    8. Мне крайне неприятно и обидно, что на площадке блога случились словесные баталии, не имеющие к содержанию блога ни малейшего отношения. Я никогда не стремилась администрировать комменты, но это тот случай, когда вынуждена предупредить: буду впредь безжалостно удалять все подобное.

    9. maria

      А почему Вы удалили только меня? Мне ведь совсем не «страшно заходить на форум», а даже приятно. Вы не правы, Оля!

    10. Мария, все по-честному. Я написала, что больше не потерплю на сайте выяснения отношений. С этого момента удаляю все комменты, не относящиеся к тому, о чем я пишу. И дальше намерена поступать так же — вне зависимости от авторства комментариев.

    11. А я отойду от сложившейся в этом посте традиции и скажу по теме: сфугато с греческого переводится как губчатый, а это значит, мне кажется, что яйца желательно взбить получше — в пену, чтобы омлет получился воздушный и пористый.
      Привет из теплой Греции))

    12. Дорогая Афинская, спасибо за тактичное напоминание о том, чему именно посвящен (а чему не посвящен) мой блог. :) И спасибо за интересную деталь (не знала, что означает сфугато по-гречески). Надо будет попробовать поступить по Вашему совету.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.