Севиче из креветок по-эквадорски

Автор: | Опубликовано: 21/12/11

Под Новый год решила тряхнуть стариной и приготовить севиче. Когда мы жили в Центральной Америке, севиче было одним из любимых блюд. Главное условие его приготовления – свежая морская рыба. Севиче из корвины – одна из самых вкусных вещей, которые мне когда-либо доводилось пробовать за всю жизнь. Свежая рыба и сок лайма, в котором она запекается, — вот суть этого лакомства. Лайм в Москве продается на каждом углу. Со свежей рыбой проблемы.

Вообще в Латинской Америке есть две школы приготовления севиче. Родоначальники этого блюда, перуанцы, используют сырую рыбу. В соседнем Эквадоре в ход идут исключительно приваренная рыба и морепродукты. Перуанский вариант (который используется и в Панаме), безусловно, вкуснее. Эквадорский безопаснее. В Москве выбора нет – делала севиче из чуть приваренных креветок.

Забытый вкус! Все мое семейство и гости, которые случились по поводу небольшого семейного торжества, пришли в восторг, и было отчего. Сервировала я севиче с попкорном (странная, но очень заразительная манера, которую мы позаимствовали во время поездки в Эквадор) и жареными зелеными бананами. Получилась настоящая латиноамериканская закуска.

Посвященные знают, что самое главное в севиче – это не фантастически вкусная рыба или креветки, а сок, который они обильно дают, будучи соединены с лаймом и апельсином. Латиноамериканцы называют этот сок la leche de tigre, «тигровое молоко». Постоянные читатели этого блога подтвердят, что я редко применяю восторженные эпитеты, но вкус leche de tigre – феноменальный. Причем он столь же хорош на первый день, как на второй, когда голова наполнена туманом по причине того, что под в меру острый севиче пьется легко и с большим удовольствием. Недаром в Мексике подобное называют vuelve a la vida, «вернись к жизни».

Что надо:

  • 1 кг среднего размера креветок в панцире (лучше сыромороженных);
  • 3 луковицы, порезанные не кольцами, а сегментами, тонкими полосками;
  • 3 ст.л. соли;
  • 1 ст.л. сока лайма;
  • 1/2 ч.л. сахара;
  • 1,5 стакана свежевыжатого сока апельсина (6 апельсинов);
  • 1/2 стакан сока лайма;
  • 3/4 стакана кетчупа;
  • 1/2 ч.л. сахара;
  • 2-3 острых перца чили или острый соус Табаско;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • соль;
  • кинза.

Сначала нужно приготовить лук, от него очень многое зависит в этом блюде. Лук должен стать мягким, промаринованным лаймом и совершенно быть непохожим на обычный лук. Лук засыпать 3 ст.л. соли и оставить на 20 минут.
Промыть лук под струей холодной воды, отжать и смешать в миске с 1 ст.л. сока лайма и сахаром. Отставить мариноваться, как минимум на 30 минут. В кастрюле вскипятить небольшое количество воды, добавить креветки в панцире и довести до кипения, все время перемешивая, чтобы все креветки покраснели. Воду слить, но сохранить. Креветки обдать холодной водой, очистить от панциря, сделать надрез на спинке и вынуть черную вену, если она есть.
Панцири сложить в воду от креветок и прокипятить минут 5-7. Эта вода нам понадобится для соуса. Отжать панцири. Воду сохранить.
В миске смешать сок лайма, апельсина, томатный кетчуп, острый перец, сахар и растительное масло. Добавить по вкусу соль. Хорошо перемешать.
Остальное все очень просто. В большую миску или кастрюлю положить креветки, добавить маринованный лук с образовавшимся соком и залить соусом из цитрусовых и добавить воду от варки панцирей креветок. Соус должен покрывать креветки целиком. Поставить в холодильник на несколько часов, а лучше на ночь.
Перед подачей на стол проверить на вкус и добавить при необходимости соль, сахар, перец и сок лайма. Добавить мелко нарезанную кинзу. У вас должен быть остро-кислый-сладкий –восхитительный на вкус соус.

Севиче из креветок по-эквадорски
4.3 | Голосов: 14

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 20

  1. Света Мунгалова

    Оля, привет!!! УРА!!!!! Я так ждала этот рецепт!!!!
    Меня только смутило количество кетчупа для соуса… 3/4 обычного стакана??? Обязательно на НГ сделаю :)))
    А кесадилью не будешь выкладывать? :)))

  2. Да, Света! Именно столько, ведь соуса получается много и весь кетчуп как бы растворяется в нем. Кесадильи выложу в ближайшие дни. До Нового года успеешь прочитать. :)

  3. Света Мунгалова

    Ой, спасибо большое. Буду очень ждать :)).

  4. Екатерина Филатова

    Еще раз убедилась, как перекликаются принципы народных рецептов «рыбоядных» народов из разных частей света :) .
    Южно-американский вариант сагудая ;) очень понравился. Не столько даже цитрусово-томатным колоритом, сколько особым состоянием лука. Уверена, что это достигается нюансами его подготовки, а именно — продольной нарезкой . Солением и промывкой лука для закусок я занимаюсь издавна,но такой звонкой хрусткости у традиционных луковых колец, достигать не удавалось.
    Живя в Сибири , я решила не брать заморских креветок, а сделать севиче из нашей, северной речной рыбы. Благо, шикарный ленский чир был привезен друзьями из Якутска. Изначальный вкус соуса-марианда моим едокам, показался непривычно резким и я смягчила его не 1/2, а 3 ложечками сахара и столовой ложкой домашнего имбирного сиропа. Такой гибрид севера и юга гостям, за новогодним столом в средней Сибири, пришелся по-вкусу ))) Спасибо !

  5. Екатерина, я получила большое удовольствие от Вашего подробного и содержательного комментария. Приготовить севиче из свежей рыбы в Москве — моя мечта. Именно из-за отсутствия хорошей свежей рыбы приходится прибегать к креветкам. Представляю себе насколько вкусно севиче из из сибирской рыбы!

  6. Елена Смирнова

    Мой муж в каждой поездке (мы любим Латинскую Америку) заказывает обязательно севиче. Но, говорит, что в Эквадоре было самое вкусное. Сегодня решила его порадовать и нашла ваш журнал. Спасибо большое -добавила вас в избранное) а сейчас мы готовим, надеемся, что получится вкуснота.

    Вопрос- перец острый надо мельчить или целиком добавляем?

  7. Елена! Какую-то часть острого перца можно порезать очень мелко, чтобы отдал свою остроту, оставшееся нарезать крупными кружками — если кто-то не любит острого, можно легко вынуть.

  8. Елена Смирнова

    Спасибо. Вчера получилось на «ура» — сейчас готовлю на бис! Спасибо за рецепт. Большое спасибо.

  9. Очень рада, Елена.

  10. Евгения

    И лук лучше красный! в Эквадоре в основном красный едят, я к нему там пристрастилась. а также к привычке поливать овощи соком лайма. Божественно! Спасибо за рецепт!

  11. Привычка поливать все соком лайма — это святое. Евгения. :)

  12. Касым

    Ольга. добрый день ! С первой же рыбалки сделаю севиче из свежего сома :-))Обещаю ! :-) и вам и себе :-)
    п.с. а вот лук я, пожалуй, возьму микст: красный и белый (не желтый репчатый, а самый настоящий белый — узбекский). У этих двух луков собственные отличные друг от друга вкусы.

  13. В таком случае, удачно рыбалки, Касым!

  14. Касым

    :-) ;-)

  15. Катерина

    Как это вкусно! Я в восторге! Мммммм! Спасибо!

  16. Катерина, это действительно очень вкусно. Теперь вообразите, что когда я писала этот рецепт, я еще не побывала в Перу, а там севиче еще вкусней. :) Скоро расскажу в блоге об этом подробней.

  17. Катерина

    Жду, Ольга! Я в предвкушении!

  18. Для «разогрева», чтобы войти в перуанскую тему, почитайте вот это, Катерина:
    http://www.vsyasol.ru/topic/pe-2015-01/

  19. Anna

    Вчера сделала севиче. Отлично!
    Ольга, спасибо вам за то, что вы делаете.

  20. Анна, мне очень приятно. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.