Севиче из креветок с текилой

Автор: | Опубликовано: 10/04/21

Этот рецепт я нашла на канадском кулинарном сайте cookincanuck. Термин «канук» относится не к какой-то этнической кухне; он обозначает самих канадцев, подобно тому, как американцев называют янки, а никарагуанцев – никас.

Канадцы очень гордятся словом canuck, этимология которого не известна, зато одна из самых известных канадских хоккейных команд поместила его в свое название.

И надо прямо сказать: хоккейная слава кануков бежит впереди кулинарной. О канадской кухне, за вычетом довольно своеобразного (и это мягко сказано) блюда poutine, за пределами страны кленового листа мало что известно.

Исправляю эту несправедливость. Перед вами рецепт канадского блогера: севиче из креветок, в котором креветки маринуются, помимо лимонного сока, еще и в текиле. В отличие от перуанского, панамского или эквадорского севиче, здесь также присутствует авокадо, который нисколько не нарушает гармонию вкусов.

На что способен изобретательный ум кануков: севиче из креветок с текилой

Автор блога стыдливо признается, что, мол, это не вполне настоящее севиче, поскольку оригинальное латиноамериканское блюдо готовят из сырых креветок, а здесь мы имеем дело с креветками отваренными. В действительности это совершенно необязательно так.

В Эквадоре, который снабжает своими креветками полмира, севиче делают только из отваренных креветок, и каждый читатель моего блога может убедиться в том, насколько это вкусно. Рецепт, в свое время подаренный мне моей подругой Ниной Лема, работает безотказно.

Что касается присутствие текилы в канукском севиче, то она, несомненно, добавляет новую интересную нотку. Тем из вас, кто уже попробовал курицу с ароматом коктейля Маргарита, рецепт которой я выкладывала на днях, не надо ничего объяснять. Всем остальным придется поверить мне на слово.

Ингредиенты:

  • 500 гр. креветок без панциря и черной вены;
  • 60 мл сока лайма;
  • 2 ст.л. текилы;
  • 2 средних помидора, нарезанных кубиками;
  • 1 красная луковица, тонко нарезанная;
  • 1 спелый авокадо, очищенный и нарезанный на кубики;
  • 1 острый перчик, без семян, мелко нарезанный;
  • 2 ст.л. измельченной кинзы;
  • ¼ ч.л. соли

В кипящей воде отварите креветки в течение 1 минуты. Сразу переложите в миску с холодной водой и льдом, чтобы остановить процесс варки. Обсушите.

Положите креветки в небольшой контейнер и залейте соком лайма и текилой. Оставьте мариноваться на 30 минут.

Добавьте к креветками помидоры, измельченную кинзу,лук, острый перчик, авокадо и соль. Перемешайте и подавайте.

Севиче из креветок с текилой
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.