Англичане полюбили серый хлеб

Автор: | Опубликовано: 8/04/11

Впервые в своей современной истории англичане стали есть меньше белого хлеба и больше серого. Консервативная газета The Daily Telegraph, которую, как говорят ее конкуренты, читают в основном отставные полковники, с немалым удивлением приводит статистику: в прошлом году потребление белого хлеба в Британии сократилось на 1% в то время как серый хлеб стали покупать чаще на 9%.

Для англичан эти цифры — сродни революции. Хотя за пределами Англии успехи ее пекарей не столь известны, сами англичане очень ценят свой хлеб. Причем традиционно наиболее вкусным считался именно белый хлеб; серый и черный ели те, кто не мог себе позволить белый. Венцом английского образа жизни считают буханку белого хлеба, нарезанную на ломти: из такого хлеба делают сандвичи, а также бутерброды для школьников.

Впрочем, в денежном выражении рынок белого хлеба еще долго будет оставаться главным в Англии. Его оборот составляет 1 млрд фунтов. Продажи серого хлеба уступают более чем в два раза (423 млн фунтов), еще меньшая доля у хлеба с семенами (чуть более сотни миллионов).

Изменение предпочтений британцев в пользу серого хлеба связаны с тем, что принято считать более внимательным отношение к здоровой пище. Главным отличием белой муки от серой является наличие в серой муке отрубей.

Это уже вторая революция, связанная с хлебопечением на Британских островах за последнее время. Три года назад, под давлением Евросоюза, Англия отменила закон, действовавший с 1266 года. Этот закон устанавливал точные параметры веса для буханки хлеба, которые свято соблюдались на протяжении почти восьми столетий. Минимальный размер английской буханки составлял 400 граммов, причем буханки большего размера должны были кратно превышать ее вес. Соответственно никаких иных хлебов в британских булочных, кроме как весом в 400 гр. и 800 гр., не наблюдалось. Исключения составляли только рогалики и то, что закон относил к «утренней сдобе».

После отмены древнего законодательного акта англичане стали покупать меньше хлеба, поскольку многие из тех, кто привык брать на семью 800-граммовую буханку, перешли на 600-граммовую.

 

Англичане полюбили серый хлеб
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.