Сеговия: где фазаны, а где фасоль

Автор: | Опубликовано: 21/01/11

На купленном в Сеговии пакете гигантской белой фасоли красуются главные символы этого кастильского города: стилизованное изображение римского акведука и старинный королевский замок. Третьим чудом Сеговии можно без сомнения назвать саму фасоль, Judion de la Granja.

В названии фасоли явственно читается ее еврейское происхождение, judio – еврей по-испански. Но официальная история этого уникального продукта повествует не о евреях, а о французах, южноамериканцах и даже о фазанах.

В первой трети 18 века испанский король Филипп V затеял обустраивать очередную летнюю резиденцию в окрестностях Сеговии. Для этого он купил живописные земли у одного из монашеских орденов и пригласил французских садовников разбить сады, которые могли бы соперничать с Версалем. Соответственно сам королевский дворец, нареченный Сан-Ильдефонсо, должен был стать испанским аналогом детища французского Короля-Солнце. Наивная попытка скопировать Версаль дала довольно жалкий результат, но имела одно неожиданное и ценное последствие.

Дело в том, что супруга Фелиппа V, итальянка Изабелла Фарнезио, будучи натурой изнеженной и капризной, имела парадоксальную страсть к фазанам (о ее страсти к мужчинам расскажу как-нибудь в другой раз). И вот для выкармливания фазанов французские садоводы вывезли из Латинской Америки фасоль, которая три века назад не была ни белой, ни гигантской. Фасолью откармливали не только фазанов, но и лошадей из королевских конюшен Сан-Ильдефонсо.

Со временем кормить фазанов заморской фасолью сделалось не по карману королевской семье, и земли, занятые огородами, отдали в аренду дворцовой прислуге. Тем самым сразу убили двух зайцев: снизили расходы на содержание резиденции и обеспечили двор свежими овощами. Безвестные арендаторы короля, собственно, и создали это чудо природы: «отбелив» фасоль от изначально коричневого цвета и доведя ее размеры до поистине гигантских.

Чтобы передать масштаб, сфотографировала монету в один евро на пакете купленной в Сеговии фасоли: видно, что каждая фасолина в полтора раза больше.
Так вот, когда селекционеры из народа облагородили заморскую фасоль, то им, видимо, стало крайне обидно скармливать этот уникальный продукт фазанам, и judion попробовали готовить для себя. В дальнейшем гигантская фасоль оказалась на королевском столе, а также на столах испанских гурманов, каковые украшает и по сей день.

Judion по-прежнему выращивают лишь в окрестностях Сан-Ильдефонсо, урожай невелик, поэтому фасолька недешева: купленный мной в Сеговии килограммовый мешок стоил 7 евро. Готовить эту фасоль в Москве – не сложней, чем в Сеговии, надо только запастись испанскими колбасками чорисо, красным душистым перцем (выполнено) и не забыть, что перед тем, как варить, фасоль на сутки замачивают в воде.

Что касается вкуса искомого блюда, то это труднопередаваемое ощущение я уже пыталась выразить в своем предыдущем посте из Сеговии. Вот только картинку того, что в меню ресторана называется Judiones especiales Casa Duque, тогда не без умысла приберегла, и к теме публикую сейчас.

Не сомневаюсь, что judiones можно в Москве приготовить и более диетическим способом, по крайней мере, без свиных ушей, но для того, чтобы узнать мой рецепт, вам придется немного потерпеть.

Сеговия: где фазаны, а где фасоль
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Потерпим, что ж делать!

    Фантастическая история. Столько всего стоит за простой (хотя не очень простой) фасолью. Кажется, такую фасоль еще масляной называют (от слова "масло"). Потому как вкус нежнейший и тает во рту. Или это другая, не знаю точно. Интересно, как же удалось отбелить эту фасоль?

    Спасибо за чудесный рассказ.

  2. Нина, фасоль и правда масляная на вкус, не знала о таком термине, но если он существует — то прямо в точку!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.