Сациви

Автор: | Опубликовано: 26/11/14

Я долго колебалась, прежде чем выложить этот рецепт сациви. С одной стороны, готовлю сациви большую часть сознательной жизни. В советские времена это было праздничное блюдо, которое я всегда делала на день рождения мужа.

Но это – для себя, когда ты стоишь на кухне, и никто не заглядывает через плечо. Совершенно иное дело, когда делишься рецептом в блоге. Для людей моего поколения сациви – это настолько знаковое блюдо, что почти все – и те, кто умеет готовить, и те, кто ел сациви исключительно в ресторане, — имеют на этот счет собственное категорическое мнение.

Сразу хочу оговориться, что это рецепт, который не претендует на то, чтобы именоваться классическим. Если готовить сациви по всем правилам, то соус «баже» – главное в сациви — нужно держать на очень маленьком огне в течение 2-3 часов, периодически помешивая. Для настоящего сациви также обычно используют индейку, а не курицу, как это принято в большинстве московских заведений.

Перед вами — относительно быстрый, а потому доступный каждому желающему, вариант сациви с курицей. Слово «быстрый», естественно, относится к приготовлению соуса «баже» (рецепт можно посмотреть здесь).

Что надо:

  • 1 курица;
  • соус «баже» ;
  • кинза.

Целую тушку курицы отварите до полуготовности. Достаньте из бульона, выложите грудкой вниз на противень, смажьте растительным маслом или сливочным маслом и запекайте до полной готовности при 180 С. Во время запекания периодически переворачивайте курицу и поливайте ее образовавшимся соком, чтобы она зарумянилась со всех сторон.

Разрубите слегка охлажденную курицу на куски по 2 куска на порцию.

Залейте курицу соусом «баже» и дайте полностью остыть при комнатной температуре.

Сациви, приготовленное с холодным соусом «баже», может храниться в холодильнике не более 2-3 дней.

Сациви
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Новогодний стол

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.