Сарона: чем для прихоти обильной торгует рынок щепетильный

Автор: | Опубликовано: 4/03/20

Самый новый рынок Тель-Авива, Сарона, возник на самом неожиданном месте. Еще не существовало города, когда в середине XIX века в Палестину стали переселяться члены немецкой протестантской секты темплеров, Tempelgesellschaft, или «Храмового общества» (не путать со средневековым орденом Тамплиеров).

Свое поселение они назвали Сарона. С началом Второй мировой войны англичане, которые в то время управляли Палестиной, депортировали большую часть темплеров за связи с нацистами. За три недели до образования государства Израиль английские власти выслали оставшихся темплеров в Германию и Австралию.

Так Сарона стала частью Тель-Авива. От темплеров осталось несколько десятков каменных особняков, которые перешли в собственность города (и за которые мэрия полностью расплатилась с бывшими владельцами). Шло время, дома ветшали, а Сарона стала местом массовой застройки. 18 темплерских особняков сочли интересными в архитектурном отношении. Их аккуратно перенесли на новое место, в парк, где тщательно воссоздана своего рода «немецкая деревня» посреди еврейского города. В особняках сейчас располагаются дорогие бутики и рестораны.

Сарона: парк с восстановленными темплерскими особняками и небоскребы

А рядом с немецкой деревней возвели три современные жилые башни, соединенные общим основанием. Вот в этом основании и находится рынок Сарона.

Не у каждого хипстерского рынка такая колоритная история, но в целом следует признать, что в концепции Сароны нет ничего особенно оригинального. Сегодня в каждом крупном городе на всех континентах найдется рынок, куда ходят не столько за покупками, сколько за экзотической едой. Надо сильно постараться, чтобы выделиться на этом фоне.

Все мыслимые виды оливок и маринованных перцев на рынке в Сароне

Что в целом Сароне успешно удается. Тель-Авив – один из самых международных городов на планете, и в этом смысле здесь нет недостатка в кулинарных идеях со всего света, хотя, конечно, дело не обходится без вездесущих суши и поке.

Суши и в Сароне суши

Не менее важно, что международная кухня Тель-Авива опирается на израильское сельское хозяйство, которое круглый год обеспечивает ее высококачественными продуктами. К слову сказать, некоторые гастрономические традиции идут здесь со времен темплеров. Это они сделали международной марку яффских апельсинов; они же первыми в Палестине стали развивать молочное животноводство.

Автопортрет с финиками царя Соломона

Но, конечно, скромные успехи европейских колонистов бледнеют на фоне библейских плодов, которые выращивают умелые руки израильских фермеров. От вида гигантских фиников King Solomon я лично впадаю в ступор. Их нежная мякоть в прямом смысле слова тает во рту, оставляя после себя такое послевкусие, которое заставляет предположить, что райские кущи засажены именно финиковыми пальмами, а не какими-либо иными плодоносящими древесами.

Своя рука владыка: набираю финики

И, конечно же, ящики со свежими финиками расположены прямо при входе в любую уважающую себя лавку специй. Умом понимаешь, что на Сароне, с ее уровнем цен, лучше не покупать специй, оставив это дело до рынка «Левински». Но доводы рассудка бессильны перед органами чувств, которые приходят в неистовство под влиянием ароматов и красок.

На три вещи можно смотреть бесконечно: на огонь, воду и на разноцветные израильские помидоры

На рынке Сарона я не устояла перед искушением накупить разных видов меджадры. Тем более, что владелец лавки, скромно стоящий у кассы, устроил все таким образом, что ты сама набираешь специи в пакетики, коробочки и прочую тару.

Дорвалась до меджадры на рынке в Сароне

Естественно, когда своя рука владыка, ты набираешь больше; зачастую гораздо больше, чем нужно.

Разные виды Дукки — смеси орехов и сушеных ягод, которую используют как добавку в овощные салаты

В этом весь фокус. Одним только этим маркетинговым приемом лавочник экономит на оплате персонала и одновременно стимулирует спрос.

Только оторвешься от специй – новая засада: горячая выпечка – обсыпанные семенами разноцветные бублики, претцели, лепешки…

Купите бублики, горячи бублики

Отдельная история – израильские молочные продукты вообще и молодые сыры в особенности. Я уже достаточно давно распробовала лабне в Тель-Авиве, после чего стала готовить его дома, но, конечно, такого уровня совершенства в домашних условиях достичь невозможно. Хотя к этому, безусловно, стоит стремиться.

В сырной лавке на рынке Сарона

В следующем репортаже из Тель-Авива мы отправимся туда, где я впервые познакомилась с этим феноменом: на рынок Кармель.

Сарона: чем для прихоти обильной торгует рынок щепетильный
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Le Na

    Вот это финики! Размерчик, однако!

  2. Ольга Бакланова

    Размер, конечно, имеет значение. Но вкус…

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.