Самый необычный рынок Испании

Автор: | Опубликовано: 9/01/20

Мы приняли его за шеф-повара. Пожилой мужчина на Центральном рынке Аликанте обстоятельно и помногу покупал по списку хамон, анчоусы, да и многое что еще аппетитное он там покупал и складывал в тележку, в которой уже тесно было от свертков и пакетов, из одного из которых выглядывали ядреные свежие рыжики.

Разговорились. Оказывается, он все это брал не для ресторана, а домой: «Просто у меня большая семья», — сказал наш новый знакомый и, между прочим, объяснил, как он выбирает на рынке хамон. «Вот видите, эти хамоны, что подешевле, — они вообще не испанские, — говорит. – В Испании производится не так много хамона, нехватку восполняет Польша. Поляки поставляют сюда свиные ноги, здесь их выдерживают, но, конечно, качество несравнимо хуже».

Мне доводилось читать в испанских газетах о «польском хамоне», но впервые увидела его воочию на рынке в Аликанте.

Выбрать правильный хамон — большое искусство

Вообще же сегодняшняя история – именно о рынке, а не о хамоне.

Центральный рынок Аликанте – одна из главных достопримечательностей города, причем по многим причинам. Рынок старый, ему больше сотни лет, огромный, удобный и совершенно не туристический, что удивительно для города, который является столицей курортного региона Коста Бланка. Мы были в Аликанте в мертвый сезон, в середине декабря, поэтому имели возможность подробно рассмотреть его и поговорить без спешки с продавцами и покупателями – местными жителями.

Табличка при входе на рынок напоминает о варварской бомбардировке 25 мая 1938 года, жертвами которой стали более 300 человек

Однако особенным этот рынок делает не только завидный, даже для Испании, выбор продуктов, а его трагическая история. 25 мая 1938 года, во время гражданской войны, итальянская авиация, поддерживавшая путчистов Франко, совершила налет на мирный город и разбомбила рынок. Погибло более 300 человек, среди них много детей. Об этом напоминает скромная керамическая табличка при входе со стороны площади 25 мая и девять (по числу бомбардировщиков) металлических плит, вмонтированных в асфальт. 90 черных точек, выгравированных в плитах, соответствуют числу бомб, упавших на рынок.

Часы застыли на 11.20 — в момент, когда на рынок упали первые бомбы

Мы не сразу обнаружили эти плиты на площади 25 мая. Часть площади занимает цветочный рынок под открытым небом. Продавщица цветов о мемориале ничего не знала, но хозяин лавки показал, где находятся плиты. Прохожие идут по ним, не глядя под ноги.

Прохожие не задерживаются, ступая на мемориальные плиты при входе на рынок

Рынок имеет два этажа. На подземном уровне продают свежую и вяленую рыбу, овощи и фрукты. Верхний уровень почти безраздельно отдан мясу, колбасам и хамонам.

Изначально главным товаром на рынке Аликанте были solazones – балыки и прочие вяленые деликатесы, которыми славится эта средиземноморская провинция. Наипервейший местный деликатес называется мохама, я писала о ней, когда летом побывала в Бенидорме (он тоже находится в провинции Аликанте). Все мыслимые и немыслимые виды вяленых тунцов и бонито (разновидность тунца, обитающая в Средиземном море), их прессованная вяленая икра украшают прилавки нижнего уровня рынка.

Вяленый бонито

Еще одна местная гордость – gambas rojas, красные креветки, они пока еще не перевелись в этой части Средиземного моря. Нам довелось пробовать эти креветки в ресторане Darsena в порту Аликанте.

Красные аликантинские креветки — с рынка на столик ресторана Darsena

Здесь их жарят на медленном огне на толстом слое морской соли. Никогда прежде мне не доводилось есть такие сочные, сладкие креветки. Официант, который проследил за тем, чтобы мы ели gambas rojas руками и высасывали сок из их голов, произнес сакраментальную фразу: «Все прекрасно в этих креветках – кроме цены», — и был абсолютно прав.

Продавец тунцов

Мясо на верхнем уровне рынка столь же прекрасно, что креветки на нижнем. Я залюбовалась парой белоснежных свиных ножек, которые своим видом напоминали туфельки невесты, идущей к алтарю. Что уж там говорить о копченостях, со знанием дела собранных именно из тех регионов Испании, где каждый конкретный продукт делают наилучшим образом. Собрасада – с Майорки, чисторра – из Страны Басков, фасоль из Астурии, хамон из Саламанки и Уэльвы. Впрочем, даже здесь, как повсюду в мире на рынках, надо держать ухо востро, чтобы под видом испанского хамона не купить польскую подделку.

Свежие рыжики в середине декабря

Что хорошо на таком рынке, это то, что здесь можно наткнуться на совершенно неожиданные вещи. Например, на ингредиенты для ламанчского гаспачо. На родине Дон-Кихота гаспачо ничем не напоминает привычный нам холодный суп; в Ла-Манче, а также в Валенсии — это горячая густая похлебка. Общее в ней с традиционным гаспачо – присутствие сухариков, в данном случае особым образом приготовленных. Буду осваивать это новое для себя блюдо.

А вот без чего совершенно невозможно уйти с рынка Аликанте – это без пакета валенсийского риса «Бомба», из которого делают паэлью. Надпись на пакете гласит: «Лучший в мире рис».

Знаменитый аликантинский рис Бомба

Что касается не рисовых бомб, а тех, что восемь десятилетий назад падали на центральный рынок, мы еще вернемся к этой теме в следующем репортаже из Аликанте, когда побываем в, возможно, единственном в своем роде музее бомбоубежищ.

Самый необычный рынок Испании
5 | Голосов: 11

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.