Нам Ток: тайский салат-водопад

Автор: | Опубликовано: 26/09/13

Этот тайский салат редко встретишь на курортах южных островов Таиланда, зато он популярен в центральных и северных областях. «Нам Ток» в двойном переводе с тайского через английский означает «водопад».

Нам Ток имеет несколько воплощений: не только салат, но и острый суп, который готовят с добавлением говяжьей или свиной крови. Одноименный салат также имеет два варианта: с говядиной или со свининой. Есть и вегетарианский Нам Ток – баклажан заменяет мясо. Я готовила Нам Ток со свининой.

Меня, как, думаю, и вас, заинтриговало слово «водопад» в названии салата. Просмотрев некоторое количество англоязычных тайских сайтов, нашла следующее относительно логичное объяснение: мясо получается таким сочным, что сок из него буквально брызжет. Я бы отнеслась к этой аналогии с учетом свойственного восточному красноречию некоторого преувеличения, хотя замаринованное в рыбном соусе мясо действительно получается очень нежным. Сок свинины, вытекший во время жарки, не пропадает, а используется в составе заправки.

Интересно использование в салате толченого жареного риса. С его помощью тайские повара придают блюду ореховый привкус. Жареный рис толочь в ступке достаточно долго, можно заменить его обжаренным арахисом или кешью.

Салат легко превращается в основное блюдо, если подать с ним белый клейкий рис.

Что надо:

  • 500 гр. свинины (лучше шейная часть, нарезанная на 4 куска);
  • 5 ст.л. рыбного соуса Нам Пла;
  • ¼ чашки сырого риса;
  • ¼ чашки лимонного сока;
  • 2-3 ч.л. сахара;
  • 1 ст.л. пасты чили;
  • 1 луковица шалотта, тонко нарзанная;
  • небольшой пучок зеленого лука;
  • небольшой пучок кинзы, только листья;
  • небольшой пучок мяты, только листья;
  • небольшой кочан салата латук;
  • 1-2 огурца.

 

Cвинину замаринуйте в 2 ст.л. рыбного соуса на несколько минут.

Рис обжарьте на небольшом огне до легкой золотистости в течение 3-5 минут, слегка охладите и измельчите в ступке до пудры.

Обжарьте куски свинины по 3-4 минуты с каждой стороны и дайте отдохнуть 10-15 минут под фольгой или крышкой.

В миске смешайте 3 ст.л. рыбного соуса, лимонный сок, сахар и перец чили.

Мясо нарежьте поперек волокон на тонкие кусочки. Образовавшийся сок от свинины влейте в заправку.

В большой миске смешайте все травы (за исключением салатных листьев), добавьте 1-2 ст.л. обжаренных орехов, измельченный рис и полейте заправкой. Перемешайте.

Выложите на тарелку салатные листья, травы, кусочки свинины и рядом расположите нарезанный огурец. Полейте оставшейся заправкой и посыпьте истолченным жареным рисом.

Нам Ток: тайский салат-водопад
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Касым

    Истолченный жареный рис ! — весьма интересная находка !
    Обязательно попробую, заменив свинину говядиной :-)

  2. Настя

    По-поводу белого клейкого риса.Очень люблю рис на гарнир в японской кухне.Но как его правильно сварить и какой сорт использовать?Подскажите,пожалуйста, Ольга, если имеется такой опыт!

  3. Настя, я использую японскую рисоварку и варю в ней по инструкции настоящий японский рис. Несколько несложных приемов варки разных видов риса без рисоварки я описала в этом посте: http://www.vsyasol.ru/kak-varit-ris/2011/03/

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.