Салат с молодой черемшей, полбой и яйцом пашот

Автор: | Опубликовано: 15/05/15

Героиня романа «Что делать» Вера Павловна пила чай со сливками, кофе со сливками и все, что могло служить предлогом для сливок. Невольно уподобившись Вере Павловне, я в последнее время готовлю хлеб из полбы, грибной суп с полбой, салаты из полбы – в общем все, что может служить предлогом для того, чтобы использовать полбу.

Причиной столь бурной любви к полбе стал не режим экономии, приличествующий кризисным временам. Самый простонародный и когда-то дешевый в России злак ныне редок, моден и, следовательно, дорог (кратно дороже гречки).

Все гораздо проще. Полба полюбилась мне после памятной трапезы в «деревенском» ресторане «Марк и Лев».

Кроме вкуса полбы мне еще импонирует вкус истории. Как знают давние читатели блога, меня хлебом не корми – дай почитать что-нибудь об исторических приключениях разных блюд, культур и кухонных принадлежностей. В этом смысле полба представляет собой кладезь исторических фактов. К тому же она очень полезна.

Полба, она же спельта, она же фарро – один из самых древних злаков. Люди употребляли ее в пищу еще 9 тысяч лет назад. По-видимому, родиной полбы можно считать Закавказье, по другим данным – Средиземноморье.

Британские археологи обнаружили, что древние греки пекли хлеб из полбы пять с лишним тысяч лет назад. Еще раньше люди делали из полбы что-то вроде каши.

Полба благополучно пережила падение Древнего Рима, дожила до эпохи Возрождения (о чем можно судить по ее упоминаниям у Данте) и продолжала служить человечеству до конца XIX века. У Пушкина в «Сказке о Попе и его работнике Балде» встречаем игру слов: «по лбу» и «полбу» («В год за три щелчка тебе по лбу, Есть же мне давай вареную полбу»). В Германии в 1850 году посевы полбы составляли 94% от площади всех зерновых.

А дальше полба не выдержала конкуренции с пшеницей, новые сорта которой оказались гораздо урожайней. К тому же зерно полбы покрыто очень жесткой шелухой, так что отделять плевелы от зерен полбы в буквальном смысле слова значительно труднее, чем в случае с пшеницей.

Возрождение полбы произошло уже в наше время, когда пришла мода на здоровое питание. Дело в том, что полба, в отличие от той же пшеницы, — это априори цельнозерновой злак. В то время, как наиболее полезные вещества пшеницы отшелушиваются во время обработки зерна, в полбе все самое полезное и питательное находится внутри зерна. Полба содержит больше белков, жиров и клетчатки, чем пшеница.

На сегодня хватит историй. Вот простой рецепт салата из полбы, идею которого мне подсказало посещение вышеупомянутого «деревенского» заведения. Я несколько модифицировала рецепт на свой вкус, отказавшись от присутствия в салате картофеля и заменив вареное вкрутую яйцо на яйцо пашот. Шелковистый желток обволакивает зерна полбы; выжаренный до хруста бекон балансирует текстуру салата, а терпкая молодая черемша придает блюду радостный вкус весны.

Ингредиенты:

  • пучок свежих листьев черемши;
  • 4-5 ломтиков бекона, обжаренных на сковороде до хруста;
  • 1 чашка отварной полбы;
  • 4 яйца;
  • 4 кусочка белого хлеба, подсушенного в тостере;
  • 4 ст.л. домашнего майонеза.

1 чашка – 240 мл

    1 чашку зерен полбы промойте несколько раз и отварите в подсоленной воде до готовности в течение 30-35 минут.

    Отварите яйца пашот.

    Приготовьте майонез.

    На большой тарелке или порционных тарелках разложите свежие листья черемши, бекон, отварную охлажденную полбу, яйца и подсушенные кусочки хлеба. Приправьте домашним майонезом.

    Салат с молодой черемшей, полбой и яйцом пашот
    5 | Голосов: 5

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.