Спаржа с лимонно-томатной приправой от Найджела Слейтера

Автор: | Опубликовано: 2/06/11

Давно не пользовалась рецептами Найджела Слейтера, одного из моих самых любимых современных поваров Англии. Поди разбери, что в этих  подчеркнуто простых рецептах меня цепляет, но,  как представляется, в них всегда  есть скрытая изюминка. Как, например, в этом салате со спаржей.

Казалось бы, спаржа и есть главное в салате ее имени. Не угадали. В этом рецепте Слейтер делает акцент на лимон, порезанный кубиками. Таким образом, нежные кусочки лимона, очищенные от кожуры,  становятся самостоятельной частью приправы, да и всего блюда.  Вы используете лимон как фрукт,  а не переводите его по обыкновению на лимонный сок.  У меня под рукой оказались не  лимоны, а лаймы, и я убедилась в том, что несколько более резкий, зато более экзотический вкус  лайма в сочетании с нейтральным вкусом спаржи и ароматными летними помидорами ничуть не искажает замысел Слейтера.

Что надо на двоих:

  • 1 лимон;
  • 3-4 ст.л. оливкового масла;
  • 1 ст.л.  лимонного сока;
  • 8 помидоров  черри;
  • 6 стеблей лука резанца;
  • 8 листиков базилика;
  • 1 ст.л. листьев эстрагона или мяты;
  • 250 гр. свежей спаржи;
  • соль, перец.

Снимите кожуру с  лимона, освободите его от белой кожицы и извлеките из лимона одну мякоть, без перепонок.

Нарежьте мякоть кубиками, положите в миску, добавьте лимонный сок и оливковое масло.

Разрежьте  помидоры черри пополам и добавьте в миску с лимонным соком, туда же  мелко нарежьте травы. Перемешайте и поставьте в холодное место на некоторое время.

Отрежьте у спаржи твердые концы и отварите в слегка подсоленной воде 8-9 минут. Разложите спаржу на две тарелки, сверху маринованные в лимонном соке помидоры. Посыпьте крупной морской солью.

 

Спаржа с лимонно-томатной приправой от Найджела Слейтера
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Красота! Рецепт, чувствую, супер. Скопировала. Ольга, знаете, а мне не кажется, что у лайма более резкий вкус, а совсем наоборот: мне кажется, что он мягче, чем лимон. Хотя, возможно, это от сорта зависит. Не знаю. Но например, воду с лаймом и льдом я люблю гораздо больше, чем с лимоном.

  2. Честно говоря, я вообще лайм люблю больше лимона. Другое дело, что у него достаточно специфический вкус, который у меня ассоциируется с тропиками и тропическими кухнями — от мексиканской до тайской. В русской солянке я лайм использовать не рискну. А воду с лаймом я делала очень часто, когда дети были маленькими, мы жили в тропиках, и я морозила сок лайма в леднице. В любой момент готовый домашний лимонад.

  3. Меня всегда прельщала простота исполнения и интересные сочетания. Для меня один недостаток. Спаржа, к сожалению, не такой распространённый продукт. По крайней мере у нас в Калининграде. Но всё же я знаю пару мест, где можно ей купить. А, если не секрет, где вы берёте рецепты Найджела Слейтера? Мне бы очень хотелось взглянуть на оригинал его книг.

  4. Александр, рецепты Найджела Слейтера постоянно печатаются в британской газете The Guardian, они в бесплатном доступе в Интернете.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.