Салат из жареного кабачка с кукурузой

Автор: | Опубликовано: 21/12/15

Самую вкусную кукурузу в своей жизни я пробовала в этом году на Кубани – свежую, с початка. Правда, это из числа таких опытов, которые не следует повторять дома, если только вы не уверены в том, что перед вами столовый, а не кормовой, как обычно в нашей стране, сорт кукурузы.

Во всех остальных случаях кукурузу приходится подвергать тепловой обработке. Вне зависимости от того, как вы это делаете (жарите или варите), главная задача — сохранить природную сочность и сладость свежей кукурузы. Последнее достигается, например, обжаркой кукурузных зерен на сковороде, поставленной на сильный огонь.

Это свойство кукурузы проверил в своей лаборатории автор книги Food Lab Кенджи Лопес-Альт. Из того же источника я почерпнула рецепт сегодняшнего блюда. Слегка обжаренные (также на сильном огне) кабачки составляют достойную компанию кукурузе.

В итоге вы получаете быстрый гарнир к мясу или салат. При желании можно добавить в блюдо ломтики обжаренного бекона. В таком случае это будет самостоятельное блюдо.

Ингредиенты:

  • 3 ст.л. растительного масла;
  • 3 чашки зерен кукурузы (4 початка);
  • 1 луковица, мелко нарезанная (1 чашка);
  • 1 острый перчик без семян, мелко нарезанный;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • 2 небольших кабачка (2 чашки), нарезанного на кубики 1,3 см;
  • небольшой пучок кинзы (петрушки, базилика);
  • 3 ст.л. лимонного сока (2 лимона);
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • соль, черный молотый перец;
  • твердый тертый сыр (по желанию).

1 чашка - 240 мл

    Нагрейте половину растительного масла на сковороде на средне-сильном огне, пока масло не начнет дымить. Выложите зерна кукурузы, перемешайте 1-2 раза и жарьте без помешивания 2 минуты. Перемешайте, и снова жарьте 2 минуты без помешивания. Жарьте, перемешивая, каждые 2 минуты, около 10 минут. Добавьте на сковороду лук и острый перец, жарьте 1 минуту, затем положите чеснок и жарьте еще 1 минуту. Переложите смесь в миску.

    Помойте сковороду и обсушите (сахар из кукурузных зерен может пригореть ко дну, а это не нужно).

    Верните сковороду на сильный огонь, добавьте оставшееся растительное масло и нагрейте очень сильно. Выложите кабачки и жарьте без перемешивания 2 минуты, перемешайте, и жарьте еще 2 минуты. Переложите кабачки в миску с кукурузой.

    Посыпьте салат зеленью, добавьте лимонный сок, оливковое масло, соль, черный молотый перец и сразу подавайте.

    По желанию можно добавить натертый на терке твердый сыр.

    Салат из жареного кабачка с кукурузой
    5 | Голосов: 15

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментариев 10

    1. maria

      Оля, до чего же это хорошо! Но с кукурузой возни, действительно, получится много. Да и снять зерна с початка — задача не и самых простых. Я пробовала, острым ножом. Но срезается у меня всегда неважно, зерна повреждаются и целостными не остаются. Кто бы мне их снял!

    2. Мария, я срезаю зерна с початка острым ножом под небольшим наклоном. Если при этом зерна повреждаются, это не страшно.
      Для этого рецепта можно также использовать замороженные зерна кукурузы.

    3. Любовь

      А из банки разве нельзя использовать

    4. Да, Любовь, конечно, можно.

    5. maria

      Оля, спасибо большое! Почему-то, не пришло в голову, что можно прекрасно использовать замороженные зерна. Но буду летом пробовать срезать со свежих початков еще раз. В прошлый раз они у меня разлетелись по всей кухне.

      Вам — одна благодарность за (как всегда) умные рецепты!

    6. maria

      Мой сын просит передать Вам, что ему очень нравится, как бережно, тонко и уважительно Вы относитесь к авторским идеям. Это, в свою очередь, вызывает большое уважение к Вам и Вашему сайту.

    7. maria

      Вот прямо сейчас говорит, что у Ольги Баклановой «сайт — очень выигрывает по сравнению с другими. Он грамотно сделан. Все четко, интересно, интеллектуально и «user-friendly»!

      Мне очень приятно передать Вам эти слова!

    8. Мария, а мне очень приятно читать это. Пожалуйста, поблагодарите от меня Вашего сына.

    9. Галина

      Здравствуйте, Оля! Какое чудесное блюдо. Вкусно, быстро, красиво. Осенью я заготовила большое кол-во кукурузы, которую мало использовала зимой. Теперь готовлю это блюдо через день и каждый день. Подаю горячим и всем нравится. Спасибо огромное от меня и от освобождающегося холодильника!

    10. Здравствуйте, Галина! Рада за Вас и за холодильник. :)

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.