Салат из перцев с черносливом и фисташками

Автор: | Опубликовано: 3/03/14

Это очень красивый салат, который прекрасно подходит к баранине на гриле. Южноафриканский рецепт был опробован нами на пикнике, который мы устроили на прошлые выходные, торопя приход весны. Впрочем, для тех, кто постится, этот салат вполне может быть самостоятельным блюдом.

Сочетание пикантной рукколы со слегка маринованным сладким черносливом и обжаренными перцами не только красиво, но и очень полезно. Обычно руккола в салате несколько жестковата, но это ее свойство хорошо гармонирует с нежными перцами и черносливом.

Я опасалась, что мой старший сын, который не любит одновременного присутствия сладкого и соленого в салатах, не оценит моих усилий. Но все обошлось, и, как мне показалось, Юра ел с большим удовольствием.

А может быть, он просто хотел доставить удовольствие мне; он знает, как я дорожу его вкусом.

Помимо вкуса и красоты, южноафриканский рецепт обладает еще одним важным преимуществом: это очень быстрый в приготовлении салат.

Ингредиенты:

  • 3 ст.л. оливкового масла;
  • 1 красный болгарский перец, нарезанный на кубики;
  • 1 желтый болгарский перец, нарезанный на кубики;
  • 6-8 веточек тимьяна;
  • 1 острый перчик чили, без семян, нарезанный на мелкие кусочки;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • 1 ст.л. бальзамического уксуса;
  • 1 ч.л. соли;
  • 12 плодов чернослива, без косточек;
  • 50 гр. фисташек; 50 гр. рукколы.

В небольшом количестве оливкового масла слегка обжарьте болгарский перец, чтобы усилить его сладость.

В миске смешайте все ингредиенты вместе с обжаренным перцем и подавайте к жареной на гриле баранине.

Если чернослив недостаточно сладкий, добавьте в салат чайную ложку сахара.

Салат из перцев с черносливом и фисташками
5 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. Светлана

    Ольга, салат отличнейший, буду делать очень скоро! Вопрос по поводу слегка маринованного чернослива: он маринуется непосредственно в салате или все-таки заранее его поместить в заправку?

  2. Светлана, салат действительно очень вкусный, в немалой степени за счет чернослива. Заранее мариновать его не надо, просто убедитесь в том, что чернослив не пересохший.

    • Светлана

      Благодарю, Ольга!

  3. Юлия

    Салат очень-очень вкусный — яркий, восхитительный, сладкий вкус, переходящий в острый. И это настоящая изюминка этого салата — сочетание острого, соленого и сладкого. Спасибо, Ольга, за столь чудный рецепт салата!

  4. Юлия, это один из моих любимых салатов, в котором сочетание разных вкусов под стать сочетанию разных красок. Недаром вывезла рецепт из Южной Африки. :)

  5. maria

    Солидарна абсолютно; салат отличный. Еще летом взяла его на заметку. Немного «боюсь» перца чили , хотя бы и без семечек. Или сладкий чернослив «гасит» его остроту? Именно чернослив привлек мое внимание. Он-то всю «песню» и делает. Здорово!

  6. Мария, Вы совершенно правы: чернослив действительно главное в этом салате. Сладость чернослива в самом деле снижает остроту, а их сочетание придает салату пикантность. Но при желании, конечно, можно уменьшить количество чили.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.