Салат из недозрелой папайи

Автор: | Опубликовано: 6/12/12

Каменный манго; водянистая, похожая по вкусу на парниковый огурец папайя… Мы живем далеко от тропиков, и даже современные средства транспорта не способны исправить этой несправедливости. Тропические фрукты привозят к нам недозрелыми. В противном случае они вообще до нас не доберутся.

Такова реальность, и этому нечего противопоставить. Если только не последовать примеру жителей тропических стран, которые зачастую сами предпочитают недозрелые фрукты. Когда мы жили в Центральной Америке, то с удовольствием ели салат из зеленых манго. Количество манго на одном дереве таково, что добрая половина плодов неизбежно упадет на землю, прежде чем остальные созреют. В Никарагуа научились бороться с этой бесхозяйственность природы. Там зеленые манго присаливают, сбрызгивают уксусом – и готова прекрасная закуска к рому.

В Таиланде я попробовала салат из зеленой папайи, который своей свежестью напомнил мне забытый вкус никарагуанского салата из зеленых манго.

В Москве попыталась добиться такого же вкуса. Проблема в том, что найти в супермаркете совершенно зеленую папайю оказалось еще сложнее, чем спелую. В итоге я купила нечто среднее: недозрелый плод, который слишком тверд, чтобы съесть его просто так, но, к сожалению, уже недостаточно неспел, чтобы походить на тайский оригинал.

В любом случае вы получаете посреди зимы красивый салат с множеством свежих летних вкусов. Стоит того, чтобы попробовать, и если понравится, можете взять на вооружение как рецепт для новогоднего стола.

Поскольку наполовину зрелая папайя слаще неспелой, я слегка уменьшила количество сахара по сравнению с рецептом, который взяла из книги Best Ever Cooking of Malaysia, Singapore, Indonesia & the Philippines.

Что надо:

  • 1 недозрелая папайя (1 кг);
  • 4 луковицы шалота, тонко нарезанного;
  • 1-2 острых перца чили, очищенные от семян и мелко нарезанные;
  • 0,5 чашки изюма;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • 3 см свежего корня имбиря, натертого на терке;
  • 3-4 ст.л. рисового уксуса;
  • 2 ст.л. коричневого сахара;
  • свежие листья мяты для украшения.

Папайю очистить от кожуры и семян и натереть на терке.

Положите папайю, лук шалот, перец чили, имбирь, чеснок и изюм в миску. Перемешайте.

В другой миске смешайте уксус с сахаром, до растворения сахара.

Полейте салат сладким уксусом и оставьте на 1 час, а лучше на ночь в холодильнике.

Украсьте листьями мяты.

Салат из недозрелой папайи
3.9 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.