Салат из Мурсии с консервированными помидорами

Автор: | Опубликовано: 22/03/16

Испания – одна из тех стран, где помидоры не переводятся круглый год. Но одно дело сладкие, как мед, помидоры, впитавшие в себя ароматы солнца, и совершенно другое – помидоры из теплиц, пусть бы эти теплицы находились не за тридевять земель, а в той же Испании.

Так что у нас с испанцами общая проблема, хотя в это сложно поверить. Что же делают в Испании, когда помидоры теряют вкус? Один из ответов дает испанская провинция Мурсия. Ее название редко встретишь в туристических путеводителях; это сельскохозяйственный край, в том числе, один из главных в стране производителей томатов.

Так вот, жители Мурсии, знающие толк в помидорах, в зимний и весенний период готовят салаты из … консервированных помидоров. Просто, как все гениальное.

Этот салат, который распространен по всей Испании, так и называется: салат из Мурсии. В наших условиях, когда вкусные помидоры доступны не более, чем два-три месяца в году, салат из Мурсии еще более актуален, чем на родине.

Ингредиенты:

  • 1 банка томатов в собственном соку (600-800 гр.);
  • 1 луковица, тонко нарезанная;
  • 2-3 яйца, сваренных вкрутую;
  • 150 гр. консервированного тунца, жидкость слить;
  • маслины;
  • оливковое масло;
  • соль, черный молотый перец.

Слейте сок из банки с помидорами и положите их в миску. Ножом или вилкой порежьте помидоры на крупные куски.

Нарезанный лук положите в воду с солью на несколько минут или подержите лук под струей теплой воды, чтобы убрать лишнюю горечь.

Яйца нарежьте произвольно.

Смешайте все ингредиенты, посыпьте солью и черным молотым перцем и полейте хорошим оливковым маслом.

Салат из Мурсии с консервированными помидорами
5 | Голосов: 25

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Елена

    Симпатичный рецепт! Обычно из открытой банки с помидорами в охотку съедаются 2 -3 помидора, оставшиеся — маются в холодильнике в ожидании счастливого случая. С этим рецептом шансов на счастливый случай у них прибавится.Спасибо за идею!

  2. Меня тоже идея подкупила своей очевидной простотой, Елена. И, кстати, это действительно вкусно.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.