Салат из моцареллы с запеченными томатами, чесноком и имбирем

Автор: | Опубликовано: 25/09/19

Наконец-то добралась до книги Йотама Оттоленги Simple, вышедшей в начале года. Купила ее во время поездки в Америку, и там же начала готовить понравившиеся рецепты.

Редко когда название кулинарной книги так точно отражает ее суть. Йотам Оттоленги, которого часто критикуют за то, что его рецепты содержат чрезмерное количество ингредиентов и в целом достаточно сложны, на этот раз, видимо, долго бил себя по рукам, но достиг замечательного результата. Все рецепты, вошедшие в Simple, действительно просты и могут быть реализованы в любой стране.

Помидоры, запеченные в духовке с чесноком и имбирем

Рассказ о самой книге еще впереди, а вот первый из рецептов, который я приготовила, не дожидаясь возвращения домой. Поскольку мы жили на съемной квартире, пришлось даже купить керамическую тарелку, чтобы адекватно представить блюдо.

По мнению Оттоленги, главное в этом рецепте – запеченные помидоры с чесноком, имбирем и перцем чили. В принципе они уже представляют собой законченное блюдо, которое можно есть просто, макая свежий хлеб с образовавшийся соус.

Салат из моцареллы с запеченными томатами, чесноком и имбирем

То, что осталось после ужина (если что-то останется), наутро можно разогреть с яичницей-болтуньей. Но, конечно, самым нарядным вариантом является поместить в центр блюда морцареллу, которую для вкуса (а равным образом для внешнего эффекта) уместно не разрезать ножом, разломить руками.

Попробуйте – не оторветесь!

Ингредиенты:

  • 5 ст.л. оливкового масла;
  • 2-3 острых перчика чили, без семян и нарезанных полукольцами;
  • 4 см корня имбиря, нарезанного тонкой соломкой;
  • 6-8 зубчиков чеснока, нарезанных тонкими ломтиками;
  • 1 пучок кинзы;
  • 1 кг спелых помидоров, нарезанных на кружки 1 см толщиной;
  • соль, черный молотый перец;
  • 1,5 ч.л. семян черной горчицы, слегка подсушенных на сухой сковороде.

Нагрейте духовку в режиме верхний гриль.

В сотейнике на средне-сильном огне нагрейте оливковое масло. Добавьте чили, имбирь и чеснок и жарьте около 5 минут, периодически помешивая, чтобы чеснок слегка зарумянился.

У кинзы отрежьте стебли и нарежьте на кусочки. Добавьте стебли кинзы в сотейник и жарьте еще 2 минуты или пока чеснок полностью не зарумянится и перец начнет испускать ароматы. Шумовкой достаньте из масла все травы и переложите на тарелку.

Противень 30х40 см застелите бумагой для выпечки и выложите помидоры одним слоем. Полейте 2 ст.л. ароматизированного оливкового масла, посыпьте 1,5 ч.л. соли и черным молотый перцем.

Поставьте противень на самый высокий уровень (5 см от нагревательного элемента) и запекайте 10-12 минут или пока помидоры не начнут подрумяниваться.

Достаньте из духовки противень, полейте помидоры оставшимся оливковым маслом и жареными специями и оставьте на 10 минут.

На тарелке разложите помидоры, в центре положите крупный шарик моцареллы, разломанный руками на части, посыпьте кинзой и семенами горчицы и полейте соком от запекания помидоров.

Салат из моцареллы с запеченными томатами, чесноком и имбирем
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.