Южноафриканская фиеста в свекольных тонах

Автор: | Опубликовано: 18/01/14

Рецепт этого салата я нашла в буквальном смысле на другом конце света, в Южной Африке. И это при том, что все ингредиенты – самые что ни на есть российские: свекла, морковь, редис… Есть, правда, одна маленькая разница: на Юге Африки сейчас разгар лета.

Другое отличие заключается в том, что южноафриканцы едят только те овощи и фрукты (как, впрочем, вообще практически все продукты), которые родит их земля, от чего мы в своей стране давно отвыкли. Упоминаю об этом для того, чтобы подчеркнуть: вкус салата, приготовленного из свежих местных продуктов, естественно, отличается от того, что можно приготовить из привозных ингредиентов.

С другой стороны, яркие краски и кисло-сладкие пряные вкусы салата, рецепт которого опубликован в книге южноафриканки Карен Дадли Another Week in The Kitchen, как нельзя кстати придутся в заснеженной Москве с наступившими крещенскими морозами.

Что надо:

  • 800 гр. свеклы (лучше небольшие);
  • 500 гр. моркови;
  • пучок редиса;
  • горсть семян подсолнечника.

Для заправки:

  • 2 ч.л. чеснока, измельченного;
  • 4 апельсина (сок и цедра 1 апельсина);
  • 4 ст.л. меда;
  • 4 ст.л. яблочного уксуса;
  • пучок листьев петрушки (полпучка в заправку);
  • 1 острый перчик чили (0,5 ч.л. хлопьев чили);
  • 4 ст.л. оливкового масла;
  • соль, черный молотый перец.

Свеклу отварите в кожуре до мягкости или запеките в фольге при 180С около 30-40 минут.

Морковь отварите в другой кастрюле в течение 10 минут. Редис отварите в последние 3 минуты варки моркови.

Пока овощи варятся, смешайте в большой миске ингредиенты для заправки, добавьте соль и черный молотый перец.

Морковь и редис обдайте холодной водой, чтобы остановить процесс варки.

Свеклу, когда она слегка остынет, очистите от кожуры и нарежьте на сегменты, опустите в миску с заправкой, оставив несколько сегментов для украшения.

Морковь нарежьте продолговатыми кружками толщиной 2-3 мм и выложите в заправку, оставив несколько кусочков для украшения.

Редис тонко нарежьте и отправьте в заправку, оставив несколько кусочков для украшения.

Семечки обжарьте на сухой сковороде, пока не подрумянятся.

Выложите овощи в глубокую тарелку, сверху разложите овощи без заправки, полейте заправкой, посыпьте семечками и листиками петрушки.

Южноафриканская фиеста в свекольных тонах
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Лана ,Беларусь

    Дорогая Ольга!Вы опять удивляете!Крещенский сочельник,под 15 градусов,а тут целая палитра лета на тарелке с васильками!Итак просто!Всё,пошла в подвал за свеклой и морковкой,они у меня со своего огорода,обязательно приготовлю это чудо.С Крещенскими праздниками Вас!

  2. Лана, Вас тоже с праздниками! Такой салат, как этот, конечно, особенно хорош из своих, не привозных продуктов. Впрочем, Вы сами в этом убедитесь.

  3. Татьяна

    Дорогая Ольга! С праздником Крещения Господня! Спасибо за интересные рецепты и заметки о своих впечатлениях. По поводу салата меня немного удивило, что редис надо отварить… Всегда считала, что его употребляют в сыром виде…

  4. Татьяна, большое спасибо за поздравления. Я со своей стороны тоже хочу Вас поздравить с праздником!
    Теперь о рецепте. Редис в нем отваривают самую малость, чтобы его текстура лучше соответствовала свекле и моркови. Это, кстати, не единственный случай. Если уж огурцы жарят, то чем редиска хуже. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.