Салат из молодого картофеля с тайской базиликовой заправкой

Автор: | Опубликовано: 2/09/20

Этот рецепт из новой книги Йотама Оттоленги Flavour. Как большинство предыдущих, она посвящена овощам.

Я еще не держала в руках саму книгу (Оттоленги написал ее в соавторстве с Икстой Белфридж), но прочитала отрывок в Guardian, а также изучила восемь новых рецептов из нее.

«Хотя представлять овощи всякий раз новым, неожиданным образом, — моя миссия, — пишет Йотам Оттоленги, — порой закрадывается тень сомнения: ну, сколько еще существует способов жарить на гриле цветную капусту, резать помидор, выжимать лимон или жарить в масле баклажан?»

Автор приходит к выводу о том, что таких способов и приемов есть еще достаточно много. Проблема в том, что от книги к книге (за вычетом его книги Simple – моей любимой — тут, сами понимаете, название обязывает) рецепты Оттоленги становятся сложнее, со все большим количеством не самых доступных ингредиентов.

Салат из молодого картофеля с тайской базиликовой заправкой

Чтобы не быть голословной, приведу пример из новой книги. В ней имеется целых три рецепта приготовления корня сельдерея. Различаются в основном дрессинги блюд и способы их подачи. Но всему этому предшествует два часа (!), в течение которых корень сельдерея готовится. Не убеждена в том, что готова потратить два часа на то, чтобы изнурять несчастный селериак.

Из восьми рецептов, опубликованных в Guardian, я отобрала лишь один, который мне захотелось приготовить. Это теплый салат из мелкой молодой картошки с тайской базиликовой заправкой. Не исключаю, что на выбор повлияла необходимость как-то распорядиться молодой картошкой, которую посадили в этом году мои внуки. Нашествие в нынешнем году испанских слизней привело к тому, что картофель так и не зацвел, а его стебли, обглоданные слизнями, сиротливо торчат из земли.

Сказать, что картошка в таких стрессовых условиях не уродилась, — ничего не сказать. Это какие-то крупные и мелкие горошины. Но для оттоленгова салата оказались в самый раз.

Ингредиенты:

  • 1 кг молодого картофеля;
  • соль;
  • 60 мл оливкового масла;
  • 50 гр. редиса;
  • 2-3 лайма (1 ст.л. цедры и 2 ст.л. сока);
  • 2 см корня имбиря, мелко порезанного;
  • 1 зубчик чеснока;
  • пол пучка листьев мелкого базилика;
  • 1 зеленый перчик Чили, очищенный от семян и мелко нарезанный;
  • горсть орехов (миндаль, кешью, фундук).

Картофель очистите от кожуры и отварите в кипящей подсоленной воде до готовности. Слейте воду и слегка остудите.

Редис тонко нарежьте на кружки и смешайте с 1 ст.л. сока лайма и щепоткой соли. Отставьте мариноваться.

В чашу блендера сложите чеснок, имбирь, цедру, половину листьев базилика, острый перец, 1 ч.л. соли и влейте 60 мл оливкового масла. Измельчите до получения однородного соуса.

В миске смешайте картофель с заправкой, добавьте маринованный редис вместе с соками, полейте по вкусу соком лайма и украсьте листиками базилика.

Готовый салат посыпьте слегка подсушенными на сухой сковороде орехами.

Салат из молодого картофеля с тайской базиликовой заправкой
4.8 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Наталья

    Обожаю всякие такие заправки. В том числе , благодаря вашему блогу, Ольга! :)

  2. Ольга Бакланова

    Это мне очень приятно, Наталья))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.