Салат из хурмы с радиккио

Автор: | Опубликовано: 7/11/12

Поздняя осень в кулинарном смысле была бы в наших широтах совсем безотрадной, если бы не хурма, сезон которой наступает тогда, когда почти все остальные привычные фрукты берут паузу до следующего урожая. Можно просто наслаждаться спелой мякотью сочного плода. А можно использовать хурму в салаты, что я накануне и сделала.

Из нескольких тысяч сортов хурмы, которые существуют на свете, нам в повседневной жизни важно различать только два: те, что вяжут рот, и те, которые этого не делают. К первым относятся самые часто встречающиеся в наших магазинах крупные плоды в форме сердца (в англоязычных странах этот тип называют Hachiya). Они съедобны только спелыми.

Другой сорт, Fuyu, на вид более неказистый; плоды мельче и твердые на ощупь, но зато рот не вяжут даже неспелыми. Этот сорт хурмы (у нас его обычно называют «корольком») годится в салаты, поскольку, в отличие от своего родственника, спелый королек не раскисает и отлично держит форму.

К этому сорту примыкает испанская хурма, название которой мне неизвестно, но зато хорошо знаком вкус. На вид ее крупные нарядные плоды больше напоминают Hachiya, но при этом они остаются достаточно твердыми, даже будучи совершенно спелыми. Ничего лучше для салата и пожелать нельзя.

Сегодняшний рецепт подсказан колонкой в The New York Times американского шеф-повара Дэвида Таниса (я готовила по Танису совершенно замечательные утиные грудки с инжиром). Салат с явным итальянским привкусом: желтые ломти хурмы хорошо сочетаются с пурпурными упругими листьями радиккио и сочной зеленью стеблей сельдерея, — и все это под соусом винегрет из оливкового масла, лимонного сока и мелко порезанного лука шалот.

Если вы потратите на приготовление этого салата более семи минут (включая очистку хурмы от кожуры), значит, вы при этом занимались еще чем-то другим.

Что надо:

  • 1 лук шалот, измельченный;
  • соль, перец;
  • 2 ст.л. лимонного сока;
  • 1 ст.л. бальзамического уксуса;
  • 4 ст.л. оливкового масла;
  • 3 хурмы, лучше сорт королек;
  • 0,5 чашки стеблей сельдерея, мелко нарезанных;
  • 1 кочан салата радиккио.

Для соуса винегрет смешайте в миске лук шалот со щепоткой соли. Добавьте лимонный сок и уксус и оставьте мариноваться 5 минут. Тонкой струйкой влейте оливковое масло, все время размешивая. Добавьте по вкусу соль и перец.

У хурмы тонким ножом срежьте листики, а сами плоды нарежьте дольками.

Положите хурму и сельдерей на блюдо, полейте соусом винегрет, перемешайте и добавьте листья радиккио.

Сверху можно настругать несколько тонких ломтиков пармезана.

Салат из хурмы с радиккио
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.