Салат из груши с копченой форелью

Автор: | Опубликовано: 12/11/12

Если бы историю о сотворении мира сочинял британский шеф-повар Хью Фернли Уиттингстолл, то Змей искушал бы Еву в райском саду не яблоком, а грушей. Об этом сам Хью написал недавно в своей колонке в газете The Guardian. Именно родственница яблока с ее аппетитными линиями, дивным ароматом и амброзией соков порождает искушение с гораздо большей вероятностью.

Причина, по которой я привожу это чувственное признание англичанина в любви к груше, заключается в том, что мне понравились два его рецепта: грушевого пирога и салата с грушей. Я использовала оба и в обоих случаях осталась довольна. Сегодня – первая часть грушевой дилогии: салат с грушей и копченой форелью.

Этот салат замечателен во многих отношениях. Он настолько прост и быстр в приготовлении, что больше всего сил и времени вы потратите на то, чтобы почистить грушу. За это вы будете вознаграждены удачным сочетанием умеренно-сладкой груши с копченой рыбой под медово-горчичным соусом.

Хью Фернли советует использовать для этого салата груши чуть-чуть не дошедшие до пика спелости.

Что надо:

  • 2 чуть твердоватые груши;
  • 2-3 пригоршни (75 гр.) листьев радиккио или рукколы;
  • 150 гр. копченой форели (любой рыбы горячего копчения);
  • лимонный сок;
  • соль, черный молотый перец.

Для заправки:

  • 1 ч.л. с верхом горчицы с семенами;
  • 1 ч.л. жидкого меда;
  • 1 ст.л. лимонного сока;
  • 3 ст.л. оливкового масла Extra Virgin.

Смешайте все ингредиенты для заправки, взбейте и добавьте немного соли и перца. У Вас должна получиться довольно плотная эмульсия. Переложите половину заправки в другую миску.

Груши очистите от кожуры, разрежьте на 4 дольки, вырежьте сердцевину, а затем каждую дольку еще на 2 дольки. Должно получиться по 8 долек из каждой груши.
Положите груши в миску с соусом и перемешайте. Это предохранит груши от потемнения.

На блюде разложите листья салата, выложите на них кусочки груши в соусе и кусочки крупно разобранной рыбы (кости вынуть, кожу снять).

Полейте салат оставшимся соусом, по желанию добавьте лимонного сока и посыпьте перед самой подачей крупно молотым черным перцем.

Очень вкусно со свежим бородинским хлебом.

Салат из груши с копченой форелью
5 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 5

  1. Ну не знаю… По моему, это салат из копченой форели с грушей…

  2. Но вкус, Оксана, вкус… :)

  3. Не прочувствовала…(((

  4. Может груши не те были…(((

  5. Очень жалко, Оксана, что Вам не понравилось: мои домашние очень довольны этим простым слаатом. Вполне возможно, дело действительно в разных сортах груш.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.