Салат из черного риса с печеной тыквой и пеканом

Автор: | Опубликовано: 10/04/13

Этот салат возможен только в эпоху глобализации. В Южной Африке созрели тыквы butternut нового урожая, а на полях Китая – черный императорский рис. Купив в Москве первое и второе, я сочинила изумительно красивый салат, который особенно выгодно смотрится в разгар нашей белой весны.

Не сомневаюсь, что подобный заход был бы крайне сурово воспринят в странах победившей гастрономической демократии, где принято высчитывать точное количество миль от плантации до супермаркета. Но в заснеженной Москве все эти, безусловно, заслуживающие уважения доводы как-то отступают на очень дальний план. И если тыква в апреле созревает на осенних полях ЮАР, то я готова не думать о тысячах километров, которые она проделала, чтобы попасть на мой стол, соблазняя мандаринового цвета мякотью. Будучи запеченными в духовке, рыжие кусочки тыквы смотрятся весенними цветами на фоне черного как чернозем риса. Тоска по запоздавшей весне легко позволит вашему воображению принять зеленые листики тимьяна (уж не из Израиля ли он прибыл?) за первые весенние ростки.

Но мой гимн глобализации был бы далеко не полным, если бы я не упомянула еще один ключевой компонент этого салата. Американские орехи пекан в апреле находятся на вершине своего великолепного вкуса, недаром апрель, как я где-то вычитала, считается в Америке «месяцем пекана».

В большинстве случаев для того, чтобы раскрыть вкус американского ореха, его достаточно карамелизировать. Для сегодняшнего салата я совершаю с ним более сложные манипуляции, в которых мне помогает японский соевый соус Kikkoman.

Ну, вот, этюд в черно-оранжево-зеленых тонах готов; Азия, Африка и Америка оказались на одной тарелке. Из Антарктиды, извините, сегодня ничего не потребовалось: снега у нас и у самих в избытке.

Что надо:

  • 1 чашка черного риса;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 2 головки лука шалота;
  • 1 чашка орехов пекан;
  • цедра 1 апельсина;
  • 2 ст.л. листьев тимьяна;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 500 гр. тыквы;
  • соль, черный молотый перец

В кастрюле с толстым дном обжарьте в 2 ст.л. растительного масла мелко нарезанный лук до мягкости (5-6 минут). Добавьте промытый рис, перемешайте, чтобы все рисинки покрылись маслом. Влейте 2 стакана кипящей воды и добавьте 1 ч.л. соли. Доведите до кипения, уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой и варите до готовности риса (черный рис варится около 1 часа, но при этом остается слегка твердоватым).

Нагрейте духовку до 225С.

Тыкву очистите от кожуры и нарежьте на квадратики со стороной 2,5 см. Выложите тыкву на противень, покрытый ковриком для запекания. Полейте оливковым маслом и посыпьте солью и перцем. Запекайте в течение 15 минут. Перемешайте кусочки тыквы и запекайте еще 5-10 минут до мягкости.

На последние 2-3 минуты на противень можно положить орехи пекан, чтобы они слегка подсушились в духовке.

Когда рис сварится смешайте его с цедрой апельсина, тимьяном, орехами и кусочками тыквы.

Подавайте салат теплым или комнатной температуры.

Орехи пекан можно просто положить в духовку на пару минут, чтобы они подсушились, а можно сделать из них самостоятельное блюдо — идеально подойдет как закуска для коктейля. Но для этого придется затратить немного времени.

Орехи пекан: коктейльный вариант

Что надо:

  • 400 гр. орехов пекан;
  • 60 гр. воды;
  • 2 ст.л. сахара;
  • 2,5 ст.л. соевого соуса Kikkoman;
  • 1 ч.л.молотого сухого лука;
  • 1 ч.л. молотого сухого чеснока;
  • 0,5 ч.л. молотого острого красного перца.

Орехи пекан опустите в кипящую воду и проварите 2 минуты. Воду слейте.

Противень застелите бумагой для запекания или ковриком для запекания и слегка смажьте растительным маслом.

В кастрюле смешайте воду с сахаром, проварите 1-2 минуты и добавьте остальные специи и соевый соус. Доведите на среднем огне до кипения и выложите в кастрюлю орехи. Проварите 3-4 минуты или пока весь соус не впитается в орехи.

Выложите орехи на подготовленный противень в один слой и запекайте при 130С около 40 минут, каждые 15 минут переворачивая.

Дайте орехам полностью остынуть.

Наслаждайтесь.

Салат из черного риса с печеной тыквой и пеканом
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Ivanova

    Дивно, дивно, хорошо!

  2. Да, позволила себе пофантазировать. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.