Салат из чечевицы с морковью

Автор: | Опубликовано: 27/08/15

Мне нравится вкус чечевицы, который я полюбила еще с тех давних времен, когда жила в Латинской Америке. Там чечевицу едят по традиции, завезенной испанцами, нимало не задумываясь о ее полезных свойствах, по знакомому нам принципу: то полезно, что в рот полезло.

Между тем чечевица – кладезь необходимых человеку витаминов (A, PP, E и витамины группы В), минералов и микроэлементов, неполный перечень которых вызывает в памяти учебник по экономической географии (магний, калий, железо, молибден марганец, йод, цинк, медь, кобальт, бор, хром, селен, сера, фосфор, титан), и, если этого покажется недостаточно, еще и фолиевой кислоты в придачу. Содержащиеся в чечевице аминокислоты способствуют выработке серотонина, гормона хорошего настроения.

Благодаря свойствам посуды Zepter, мы используем при варке чечевицы минимум воды; чем меньше воды – тем больше полезных веществ сохраняется в чечевице.

Включаем термоконтроллер

Свойства той же посуды позволяют готовить чечевицу на небольшом огне; это экономит электроэнергию, что, в свою очередь улучшает настроение почище серотонина.

Морковь в этом салате сырая, порезанная на тонкие полоски. Ее хрустящая текстура хорошо сочетается с вареной чечевицей, а коричнево-оранжевая гамма блюда напоминает о неизбежном приближении осени.

Ингредиенты:

  • 1 чашка чечевицы;
  • ½ луковицы;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 лавровый листик;
  • 2 ч.л. свежего имбиря, натертого на терке;
  • 1 ч.л. дижонской горчицы;
  • 3 ст.л. красного винного уксуса;
  • соль, черный молотый перец;
  • 120 мл оливкового масла;
  • 4 морковки, нарезанные картофелечисткой тонкими полосками;
  • пучок кинзы.

1 чашка – 240 мл

    Сложите в кастрюлю Zepter промытую чечевицу, половинку репчатого лука, лавровый лист и чеснок. Налейте 1,5 чашки воды.

    Салат из чечевицы с морковью

    Поставьте кастрюлю на плиту, установите средний нагрев (у меня 5 из 9), накройте крышкой с термоконтроллером Zepter и нагревайте 15 минут.

    За это время стрелка термоконтроллера дойдет до середины зеленого поля. Уменьшите нагрев плиты до самого маленького (у меня 2 из 9) и варите еще 15 минут.

    Температура приготовления чечевицы на термоконтроллере

    Уберите кастрюлю с плиты и, не снимая крышки, дайте чечевице дойти до готовности еще 15-20 минут.

    В чашке смешайте имбирь, горчицу и уксус. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

    Тонкой струйкой влейте оливковое масло, все время взбивая соус до получения эмульсии.

    Морковь нарежьте тонкими полосками с помощью картофелечистки, переложите в комби миску Zepter и добавьте измельченную кинзу. Влейте в миску половину соуса и перемешайте.

    В комби миске Zepter смешиваем полоски моркови с зеленью

    Слейте воду (если она осталась) из кастрюли с чечевицей, выньте чеснок, лавровый лист и половинку луковицы. Перемешайте теплую чечевицу с оставшимся соусом, так она лучше пропитается ароматами.

    Выложите чечевицу в комби миску к моркови, перемешайте и сервируйте.

    Салат из чечевицы с морковью
    4.9 | Голосов: 9

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментария 2

    1. Наталья

      Я обошлась и без цептер. Оригинальности в этом салате и так предостаточно. Чечевица получается очень душистой из-за специй, а заправка просто класс. Записываем в арсенал. Завтра попробую салат из чечевицы с имбирем и петрушкой: добьем красную и затаримся по-новой) Спасибо за любопытные рецепты.

    2. Наталья, рада, что вам понравился салат. Осенью чечевица прямо просится на стол.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.