Салат из чечевицы с имбирем и петрушкой

Автор: | Опубликовано: 26/06/12

Чечевицу я открыла для себя достаточно поздно. В молодости, когда мы жили в Латинской Америке, где чечевица по старинной испанской традиции очень популярна, я как-то не могла проникнуться ее достоинствами. Видимо, для каждого продукта – свое время.

Зато теперь с яростью неофита инстинктивно компенсирую годы, прожитые без чечевицы, — благо теперь московские магазины демонстрируют невиданное изобилие всех мыслимых видов и цветов чечевицы. Недостатка в рецептах также не наблюдается. Вот на выходные решила опробовать современный ирландский рецепт, почерпнутый из поваренной книги, которую издает сеть ирландских ресторанов Avoca.

Прелесть этого салата заключается в не вполне очевидном сочетании чечевицы со свежим имбирем. До поездки в Ирландию, я ассоциировала имбирь почти исключительно с азиатской кухней. Но выяснилось, что имбирь – одна из двух самых ходовых в стране специй (другая – кумин).

Что надо:

  • 500 гр. коричневой мелкой чечевицы;
  • 5 зубчиков чеснока, не очищенных;
  • 5 ст.л. оливкового масла;
  • 3 большие луковицы, нарезанные кольцами;
  • 6-8 см корня имбиря, натертого на терке;
  • 250 гр. мягкого сливочного сыра или жирных сливок;
  • 100 гр. петрушки, мелко нарезанной;
  • соль, черный молотый перец.

Чечевицу промойте под струей воды и отварите с двумя зубчиками чеснока в течение 20-25 минут. Чечевица не должна развариться. Лишнюю воду слейте, а в чечевицу добавьте 4 ст.л. оливкового масла и соль с перцем. Перемешайте.
В сковороде слегка обжарьте в 1 ст.л. оливкового масла лук до мягкости. Добавьте 3 зубчика чеснока, измельченные и растертые с небольшим количеством соли. Обжаривайте 30 секунд и положите на сковороду чечевицу и имбирь (количество имбиря определите по вашему желанию).
Дайте чечевице слегка остыть (15-20 минут), посыпьте петрушкой и добавьте мягкий сыр или жирные сливки. Перемешайте и добавьте по вкусу имбирь, соль и перец.

Салат из чечевицы с имбирем и петрушкой
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Понятно, что и у эскимосов могут быть бананы (чем они хуже москвичей?), но имбирь в Ирландии не растет. :))

  2. Давид, даже если имбирь не растет в Ирландии, кто запретит использовать его в приготовлении блюд. Он, также как и бананы, завозится в страну.

  3. Наталья

    Сегодня сделаю этот салат второй раз, понравился даже больше, чем с морковью. Сливки очень удачно гасят первичную агрессивность вкуса имбиря и даже, если его много (а я не жалею), то выходит остро, но мягко. Одного раза не достаточно, чтобы хорошенько распробовать))

  4. Наталья, понимаю Вас. Я тоже имбиря не жалею. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.