Салат из брезаолы с грушей и рукколой

Автор: | Опубликовано: 2/04/14

В этом салате нет ничего лишнего, а то немногое, что есть, призвано подчеркнуть – как оправа для дорогого камня — вкус главного ингредиента, итальянской вяленой говядины брезаола.

Брезаола родом из альпийской долины Вальтеллина в Ломбардии. Здесь на границе со Швейцарией делают бесподобно вкусную вяленую говядину с тонким слегка сладковатым вкусом. В рассоле, в котором выдерживают несколько дней мясо, присутствуют ягоды можжевельника, корица и мускатный орех. Затем начинается собственно процесс вяления, в котором прозрачный горный воздух альпийских предгорий играет не последнюю роль, что признано Европейским Союзом, который закрепил за итальянской долиной исключительное право на производство брезаолы.

Брезаолу, нарезанную на ломтики толщиной папиросной бумаги, обычно едят в качестве антипасто без каких-либо добавлений, а если делают с ней салаты, то без всяких излишеств. Самый простой вариант «вальтеллины» — брезаола, сдобренная оливковым маслом, лимонным соком и черным перцем, с рукколой и пармезаном. Отмечено также, что брезаола очень хорошо сочетается с грушей, наподобие того, как прошютто сочетается с дыней.

Отсюда идея сегодняшнего салата.

Что надо:

  • 1 спелая груша, тонко нарезанная;
  • 100 гр. рукколы;
  • 50 гр. брезаолы, тонко нарезанной;
  • ломтики пармезана;
  • оливковое масло, Extra Virgin;
  • черный молотый перец;
  • несколько капель бальзамико (по желанию).

Выложите на тарелку листья рукколы. Сверху набросайте ломтики брезаолы, ломтики груши и ломтики пармезана.

Полейте салат хорошим оливковым маслом и бальзамико и посыпьте черным молотым перцем.

Салат готов.

Салат из брезаолы с грушей и рукколой
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.