Салат из баклажана с полбой

Автор: | Опубликовано: 12/01/16

Готовя этот салат, я одновременно совершала эксперимент. Точнее, пользовалась результатами эксперимента Кенджи Лопеса-Альта по выжиманию из баклажана влаги и воздуха, о чем рассказала накануне.

Эксперимент прошел более чем удачно. Всего за несколько минут я лишила баклажаны способности впитывать растительное масло при жарке. Вслед за этим запекла баклажаны с остальными ингредиентами, после чего соединила с полбой. Полба стала для меня одним из кулинарных открытий прошлого года, с которым я не намерена расставаться и в нынешнем.

В итоге получился не только очень вкусный и красивый салат, но и, я бы рискнула сказать, полезный для здоровья. После новогодних безумств немного здоровой еды точно не повредит!

Ингредиенты:

  • 1 чашка зерен полбы, замоченных на ночь в воде;
  • 3 баклажана, нарезанные на кусочки 1,3 см толщиной;
  • 2 сладких перца, нарезанных на кусочки 1 см толщиной;
  • 3 луковицы, нарезанные на дольки 1 см толщиной;
  • 1 головка чеснока;
  • 3-4 веточки тимьяна;
  • оливковое масло;
  • 2 клубня фенхеля, нарезанные на кусочки 1 см толщиной;
  • соль, черный молотый перец;
  • 4-5 зубчиков чеснока;
  • свежие травы (базилик, кинза, петрушка);
  • 3-4 ст.л. оливкового масла;
  • 1,5 ст.л. бальзамического уксуса;
  • 2 ст.л. соевого соуса.

1 чашка - 240 мл

    Предварительно замоченную на ночь полбу отварите до готовности (около 1 часа). В самом конце приготовления добавьте соль.

    Баклажаны нарежьте на кусочки 1,3 см толщиной и приготовьте в микроволновой печи, как написано в предыдущем рецепте.

    Овощи выложите на противень, политый оливковым маслом. Чеснок очистите от шкурки и добавьте вместе с веточками тимьяна к овощам. Полейте еще раз овощи оливковым маслом и поставьте в духовку при 180С на 25-30 минут, или пока овощи не поджарятся (переверните несколько раз).

    Соедините жареные овощи с отваренной полбой, измельченным чесноком (по вкусу), мелко нарезанными травами и полейте оливковым маслом, соевым соусом и бальзамическим уксусом по вкусу. Добавьте соль и черный молотый перец.

    Салат из баклажана с полбой
    4.6 | Голосов: 31

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментариев 9

    1. maria

      Неожиданно, Ольга! Я полбу хорошо представляю и пробовала в составе супов. Вот той самой зимней тосканской похлебки, в которой Вы использовали зерна пшеницы. И действительно, с овощами она получается очень хорошо. Что-то древнее привносится в блюдо, учитывая тысячелетний возраст полбы. Обязательно попробую теперь и запекать; очень неожиданным кажется сочетание полбы с баклажаном.

    2. maria

      Когда я была в командировке в Архангельске, я один раз пробовала овощной суп с полбой и с добавлением молока. Поморская кухня вообще предполагает такое сочетание овощей, крупы и молока. Овощи — самые обыкновенные, «наши», северные: картофель, морковь и лук. Вновь и вновь убеждаюсь, какое развивающее значение имеет кулинария! Древнейший злак — полба! И как интересно — и схоже, и совсем по-разному ее используют разные народы.

    3. Мария, мне полба нравится во всех видах: и в похлебке, и с овощами, и — молотая — в каше. Это мое недавнее увлечение, так что буду продолжать экспериментировать, пока не надоест. С баклажанами — удачный рецепт, помимо того, что красивый: удачное сочетание текстур. И еще мне очень понравились баклажаны, которые впервые готовила по методу Кенджи Лопеса-Альта, предварительно избавив от лишнего «воздуха».

    4. maria

      «Де-аэрация» баклажанов — это вообще богатейшая идея! Так надоели все эти заморочки с посыпанием баклажанов солью, промыванием, отжиманием. Необыкновенный, прорывной автор!

    5. Совершенно согласна с Вами, Мария.

    6. Ольга, дайте пожалуйста ссылку на пост о том, как лишать баклажаны способности впитывать растительное масло при жарке. Очень интересно, а найти не могу. Спасибо!

    7. Ольга Бакланова
    8. eyanovak

      Никогда не пробовала полбу, но рецепт нагоняет аппетит! А за идею с отжимом баклажанов отдельное спасибо!

    9. Ольга Бакланова

      Идея с баклажанами действительно работает, проверено. :) А полбу рекомендую.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.