Готовимся к жаре: сальморехо, старший брат гаспачо

Автор: | Опубликовано: 21/04/12

Вот написала заголовок и думаю: а, может быть, младший? С одной стороны, гаспачо знает весть мир, а о существовании сальморехо знают только испанцы, да и то по большей части жители Андалусии. С другой стороны, сальморехо как-то ближе к тем достославным временам, когда древнеримские солдаты питались в завоеванной ими Испании грубой пшеничной мукой на воде – прообразе сальморехо.

Мне довелось впервые попробовать это восхитительное блюдо в Кордобе, откуда, собственно, родом сальморехо. Был жаркий сентябрьский день, душа требовала чего-то освежающего. Плошка ледяного густого сальморехо, а к ней рюмка хереса попали, как говорят в одной из испаноязычных стран, «как камешек в кривой глаз». Смысл этой старинной поговорки в том, что уж если вам в жизни не повезло, и один глаз у вас кривой, то пусть лучше камешек попадает именно в этот, а не в здоровый глаз: так витиевато передается ощущение большой человеческой удачи.

Тапас, которыми мы в тот раз угощались в Кордобе, были очень недурны, включая и знаменитые бычьи хвосты, но в памяти осталось именно сальморехо. Эта густая тюря из старого хлеба и помидоров с большим количеством оливкового масла, которую сдабривают хамоном и вареными яйцами.

Разница с гаспачо в том, что последний – гораздо менее густой, а в качестве добавок (гуарнисьон) к нему подают нарезанные кубиками различные овощи, а также крутоны. В этом смысле гаспачо – более диетическое блюдо; сальморехо сохранил крестьянскую простоту, когда ели не только для того, чтобы получить удовольствие, но, прежде всего, и чтобы насытиться.

В общем, с наступлением (надеюсь!) тепла в Москве вам пригодятся оба рецепта.

Что надо:

  • 250 гр. вчерашней чиабаты или другого белого хлеба;
  • 500 гр. свежих помидоров или 1 пачка (500 гр) консервированных помидоров кусочками;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 ч.л. уксуса (по желанию);
  • 250 гр. оливкового масла Экстра Вирджен;
  • 2 яйца крутых;
  • 0,5 ч.л. соли;
  • несколько кусочков сыровяленой ветчины.

Хлеб замочить в воде на несколько минут и хорошо отжать.

Если готовите из свежих помидоров, то сделайте на каждом плоде крестообразный надрез и опустите в кипящую воду на 30-40 секунд. Затем положите под струю холодной воды. Кожура у помидоров быстро снимется.

В блендере смешать помидоры, хлеб, соль, уксус и оливковое масло. Взбить до однородного состояния.

Яйца нарезать крупными кусочками.

Суп разлить по тарелкам и украсить вареным яйцом и ветчиной.

Готовимся к жаре: сальморехо, старший брат гаспачо
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.