Сабих

Автор: | Опубликовано: 7/04/20

Все знают фалафель, но мало кто за пределами Израиля слышал о другом популярном стритфуде: это сабих (sabich в латинской транскрипции), его еще называют израильским сандвичем.

Что не совсем верно, поскольку сабих, как впрочем, и фалафель, едят не на куске хлеба, а в пите или в лепешке.

Как часто происходит в современной кухне Израиля, сабих привезли с собой ближневосточные иммигранты, в данном случае, иракские евреи. Традиционно ингредиенты сабиха – жареные баклажаны и яйца вкрутую – готовили накануне, чтобы съесть холодными в утро шабата, когда ничего готовить нельзя.

В наши дни сабих продается повсеместно на рынках и в киосках в любой день недели, потому что это еще и очень вкусно, особенно, если добавить к основным ингредиентам израильский салат (мелкое порезанные огурцы, помидоры и лук), петрушку и хуммус.

Израильский бутерброд: сабих

Единственный ингредиент, который трудно найти в наших палестинах, это амба – острая приправа, которую готовят из зеленых манго.

По нынешнем временам можно обойтись и без амбы.

Что касается происхождения самого названия «сабих», на этот счет существуют разные теории – от созвучного арабского слова, означающего «утро» до имени владельца киоска, у которого продавались самые вкусные сабихи.

Ингредиенты:

  • 1 пита;
  • 2-3 ломтика жареного баклажана;
  • хуммус;
  • салат из огурцов, помидоров и лука;
  • 1 вареное яйцо.

Баклажаны нарежьте на ломтики 1,5 -2 см толщиной, посыпьте небольшим количеством соли и оставьте в дуршлаге на 10-15 минут.

Нагрейте духовку в режиме верхний гриль до 240С.

Промойте баклажаны под струей воды, слегка отожмите, выложите на противень, застеленный кулинарным ковриком, полейте небольшим количеством оливкового масла и запекайте в духовке на верхнем уровне в течение 10-15 минут или пока баклажаны не зарумянятся, переверните и жарьте еще 3-5 минут.

Можно поджарить ломтики баклажанов на сковороде в оливковом масле.

Приготовьте хуммус.

Приготовьте салат из огурцов, помидоров и красного лука, заправьте небольшим количеством соли и полейте оливковым маслом.

Яйцо нарежьте крупными кусками.

Сделайте карман в пите, положите ломтик баклажана, добавьте 1 ст.л. хуммуса, немного салата, ломтик баклажана, хуммус и ломтики яйца.

Сабих
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Ел такую штуку в забегаловке в Иерусалиме. Вкусненько. 🙂

  2. Ольга Бакланова

    Весьма: очень удачное сочетание баклажана, вареного яйца с салатом и хуммусом в домашней пите.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.