С курицей по свету: 5 хитов

Автор: | Опубликовано: 28/11/16

Пару десятилетий назад, когда в Буэнос-Айресе появился первый ресторан, где подавали блюда из курицы, публика толпами стекалась посмотреть на это невиданное на берегах Рио-де-Ла-Плата зрелище – как кто-то ест курицу в стране, не признающей другой еды, кроме говядины.

Аргентина – редчайшее исключение из общемирового правила. На всех континентах курица –не только бесконечная в своем разнообразии пища для желудка, но и вдохновляющая множество шеф-поваров пища для ума и фантазии.

За годы существования блога «Вся Соль» у меня накопилось множество рецептов блюд из курицы всех стран и народов. Когда я попыталась отобрать лучшие, задача оказалась неблагодарной: при всем желании не получается свести дело к пятерке самых достойных рецептов. Так что в Новом году (несмотря на то, что это год петуха) ждите продолжения Топ-5 куриных фантазий.

Наследие воинственных мавров

Мавританская курица

Испания изгнала мавров пять веков назад, но гастрономическое наследие восьми веков их пребывания на Юге Испании никуда не исчезло, чему все мы можем только порадоваться. Судите сами.

Гордость Кении: Куку ва купака

Гордость Кении Куку ва Купака

Отчетливое влияние арабов заметно и в этом, вероятно, самом известном блюде кенийской кухни.

Тушеная курица с оливками и инжиром

Курица тушеная с оливками и инжиром

На авторство этого блюда могут претендовать практически все страны Средиземноморья, о чем свидетельствуют два главных в нем спутника курицы: инжир и оливки.

«Сухое» по-эквадорски

Курица по-эквадорски

Кардинально меняем географию: этот рецепт я привезла из Эквадора. Одной из удивительных особенностей не известной миру вкуснейшей кухни этой южноамериканской страны является употребление слова seco, «сухой». Все блюда этой категории на самом деле нисколько не сухие, а, напротив, еще какие «мокрые»: это жаркое с густым соусом. Вот как делают seco из курицы.

Виндалу

Виндалу

Виндалу – мировая классика: индийское карри из курицы с отчетливым португальским акцентом. Не удивительно: виндалу готовят в Гоа — той части Индии, которая четыре века была португальской колонией.

С курицей по свету: 5 хитов
4.9 | Голосов: 15

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.