Рыба в панировке из водорослей нори

Автор: | Опубликовано: 6/02/18

Стоило слетать на другой край Земли, чтобы научиться по-новому жарить рыбу. Говорю об этом без тени иронии: наша поездка в Чили обогатила меня десятками новых рецептов, среди них тот, о котором сегодня пойдет речь.

Я уже писала о швейцарском поваре Фредерике Эмери, который возглавляет факультет гастрономии в Университете Санто-Томас в чилийской Патагонии. Швейцарец-то он швейцарец, но нет в Чили лучшего специалиста по чилийским водорослям, даром что Фредерик составил целую книгу собственных рецептов на основе таких экзотических водорослей, как кочайюйо, луче и проч.

На мастер-классе, который Фредерик устроил специально для нас, я под его руководством освоила новую панировку рыбы из смеси измельченных водорослей с обжаренным кунжутом.

На мастер-классе в Патагонии швейцарский шеф Фредерик Эмери учит меня использовать измельченные водоросли в качестве панировки для рыбы

Вы, конечно, спросите, какой прок в таком рецепте, если у нас чилийских водорослей никогда не было и не будет? Ошибаетесь. Многие из нас давно подсели на них, только они известны нам под японским именем нори. Та же самая водоросль в Чили называется «луче». Но в отличие от японцев чилийские индейцы, добывающие тонны луче в Патагонии, не научились еще делать из них высушенные листы, которые затем можно использовать в приготовлении роллов.

В час отлива в чилийской Патагонии океан оставляет на дне множество съедобных водорослей

Ну так вот, если высушенные водоросли измельчить в миксере и смешать с обжаренными семенами кунжута, получится великолепная панировка. Жареная рыба в ней приобретает отчетливый японский вкус. Фредерик жарит таким образом лосось, я в Москве сделала более экономное блюдо, пожарив треску.

С острой сальсой из манго – пальчики оближешь!

Высушенные водоросли луче продают на рынке Анхельмо в Пуэрто-Монтте

Это, конечно, праздничное блюдо, и надеюсь, вы оцените, что я выкладываю рецепт именно сейчас в преддверии новой череды разнообразных праздников.

Ингредиенты:

  • 4-5 листьев нори;
  • 2 ст.л. кунжутных семечек, поджаренных на сухой сковороде;
  • 500 гр. филе трески;
  • соль, черный молотый перец;
  • лимонный сок;
  • растительное масло для жарки.

Листья нори измельчите в блендере или миксере до мелкой крошки. Смешайте с поджаренными кунжутными семечками.

Филе рыбы обсушите бумажным полотенцем и нарежьте на порционные куски (2 куска на порцию).

Сбрызните куски рыбы небольшим количеством лимонного сока и посыпьте солью и черным молотым перцем.

Обваляйте куски рыбы в панировочной смеси (водоросли и кунжутные семечки) и жарьте на среднем огне в растительном масле по 3-4 минуты с каждой стороны.

Рыба в панировке из водорослей нори
5 | Голосов: 13

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Чили, 12/2017

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Виталий

    доброго времени суток. приготовил. женЕ понравилось. оставлю в закладках)))
    p.s. сальсу тоже приготавливал, на прошлой неделе. не почувствовали остроты))) сегодня подавал рыбу с другим салатом, из тунца..

  2. Ольга Бакланова

    Отличный результат, я очень довольна, Виталий.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.