Домашняя ряженка из пакетика

Автор: | Опубликовано: 14/01/14

Привычка и здравый смысл диктуют: из пакетика не может быть хорошо. Когда под Новый год мне прислали на пробу несколько пакетиков закваски для кисломолочных продуктов от компании «Свой Йогурт», я отнеслась к этому не без некоторого недоверия.

Недоверие и любопытство боролись друг с другом на фоне предновогодней суеты. Во время наступившего на каникулы затишья любопытство победило. В конце концов, я рисковала только одним-единственным пакетом топленого молока.

В дальнем углу кладовки нашлась йогуртница, которую я не использовала многие годы. А дальше элементарно следовала инструкции. Давно не приходилось готовить нечто настолько простое.

Что надо:

  • 1 литр топленого молока;
  • 1 пакетик сухих микроорганизмов для ряженки.

 

Нагрейте молоко до 40 С и засыпьте закваску.

Поставьте баночки в йогуртницу и оставьте на ночь.

На следующее утро мы ели на завтрак нежную сливочную ряженку, без капли кислоты. Ряженка держала форму в ложке, и видна была ее слоистая текстура, как на подтаявшем сугробе весной. В памяти ожили вкусы из детства, когда ты не знаешь, что из чего сделано, а просто ешь то, что тебе нравится.

Компания «Свой Йогурт» работает с болгарской лабораторией Lactina. Мне прислали еще несколько пакетиков и пробирок с закваской других кисломолочных продуктов. Думаю, в обозримом будущем и до них дойдет черед.

Домашняя ряженка из пакетика
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 12

  1. Нина Фомина

    Ольга, Вы пишите в ингредиентах о топленом молоке, т.е. Вы купили топленое молоко и затем добавляли закваску, или приготовили топленое молоко сами, а затем уже квасили? А одну баночку готовой ряженки можно оставить — она и будет закваской для будущей ряженки. (Мне интересно будет приготовить ряженку в йогуртнице, но без сухой закваски, а другим способом, поэтому спрашиваю о топленом молоке. Сухая закваска у нас для ряженки не продается, только для йогурта. Ряженку здесь не знают. И топленое молоко, видимо, придется самой делать).

  2. Olga

    Да, Нина, я просто купила топленое молоко. Да и закваску для следующей партии не оставила. Было так вкусно, что все съели.

  3. Мария

    Если нет возможности купить закваску, то можно заквашивать и йогурт и ряженку покупными живыми продуктами, т.е. этими же наименованиями, но с коротким сроком хранения.

  4. Нина Фомина

    Спасибо, Ольга.
    Спасибо, Мария. Именно это я и хочу попробовать сделать. Но русская ряженка у нас не очень вкусная, на мой вкус, в отличие от чудесного кефира. Так у меня возникла идея заквасить топленое молоко йогуртом, а в следующий раз кефиром: ведь культуры там хорошие, разница будет в молоке. Пусть йогуртница поработает :-) Думаю, получится. Только что? :-)

  5. Мне тоже любопытно. Напишите. Нина?

  6. Нина Фомина

    Да, Ольга, непременно напишу. Как только морально настроюсь сделать топленое молоко и сделаю его :-)

  7. Татьяна

    о, Боже! не квасьте вы магазинными йогуртами, ни один производитель не пишет на своих продуктах, что они пригодны к заквашиваю! Там даже по ГОСТу допускается незначительное содержание вредных бактерий, и что будет, когда вы дадите им питательную среду да еще в теплом месте?!

  8. ольга

    сто лет уже заквашиваю покупным йогуртом/ кстати сухая закваска не понравилась-ее делают в нашем городе/

  9. А что именно не понравилось, Ольга? Вкус? Текстура?

  10. Карина

    Я про фирму такую не слышала еще. Хотя на заквасках много чего готовлю — покупаю фирмы Бакздрав. У них не так давно ряженка появилась — радости моей предела не было! У меня с детства это самая любимая кисломолочка, но то, что магазинное сейчас продают, далеко от истины. Вот и ждала закваску нормальную, потому что мне на сметане ряженка не понравилась. Знаю, что многие так делают, но все же правильнее готовить на закваске специальной. Относительно молочка используемого — я покупаю свежее фермерское и томлю его сама. Использую для этого мультиварку — и просто, и достаточно быстро получается.

  11. Ольга Бакланова

    Карина, я пошла дальше и сейчас изучаю использование заквасок в приготовлении сыра. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.