Ужин буднего дня: японская пряная рыба

Автор: | Опубликовано: 18/11/11

Домашняя традиция, с тех пор, как мы шесть лет назад с мужем побывали в Японии, — время от времени устраивать японские ужины. Странным образом репертуар этих ужинов вдохновлен японскими завтраками. Помню, в маленькой семейной гостинице, в которой мы жили в Нагое, на завтрак всегда подавали кусочки жареной скумбрии, суп «мисо», рис, пикули и водоросли нори.

Московский ритм жизни не позволяет готовить все это на завтрак мужу, хотя и я пыталась. Зато мы с успехом реализуем то же меню, с некоторыми добавлениями, по вечерам. При определенной сноровке это не требует каких-то сверхусилий, но очень вкусно, а будничный ужин становится праздничным.

Что еще хорошо в японской стряпне, это то, что можно пользоваться собственными заготовками. Так, например, я какое-то время назад сделала пикули из дайкона. Сегодня жарила пряную рыбу по-японски – дайкон оказался очень кстати. Еще приготовила салат из огурцов с вакаме, и мы с внуками накатали роллов, одно из любимых их занятий.

Итак – японская пряная рыба. Это блюдо по-японски называется Саба тацута агге, и для его приготовления обычно используется скумбрия. Я решила вместо скумбрии приготовить телапию. Рыба, что удобно в домашних условиях, сохраняет свои вкусовые качества как в горячем, так и в холодном виде. Можно приготовить заранее и даже оставить на следующий день. Кстати, именно так поступала хозяйка в гостинице Нагои.

Филе телапии

Ингредиенты:

  • 3 филе телапии (500 гр);
  • 4 ст.л. соевого соуса;
  • 4 ст.л. саке или полусладкого белого вина;
  • 4 ст.л. сахарной пудры;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 2 см корня имбиря;
  • 5-6 листиков базилика;
  • кукурузный крахмал для панировки;
  • масло растительное для жарки;
  • 1 лимон.

С помощью пинцета удалите из филе рыбы оставшиеся кости. Разрежьте филе сначала вдоль пополам, затем наискосок небольшими кусками.

Филе телапии, разрезанное на кусочки

Для маринада смешайте соевый соус с саке, сахарной пудрой, раздавленным зубчиком чеснока, мелко натертым имбирем и тонко нарезанными листиками базилика. Положите в маринад кусочки рыбы и оставьте на 20 минут.

Выньте рыбу из маринада, обсушите бумажной салфеткой и запанируйте в кукурузном крахмале.

В глубокой сковороде разогрейте растительное масло и обжаривайте куски рыбы как во фритюре, до образования румяной корочки. Обсушите на бумажном полотенце, чтобы удалить излишки жира. Сразу подавайте к столу, украсив дольками лимона и зеленью.

Жареное филе телапии с дайконом и салатом из водорослей

Внуки, которые не очень любят рыбу, так и не поняли, что это было.

Ужин буднего дня: японская пряная рыба
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Татьяна

    День добрый!
    Смущает количество сахарной пудры — не будет ли рыба сильно сладкой?

  2. Татьяна, в японской кухне часто добавляют сахар, блюда слегка сладковатые, но это усиливает их вкус. Рыба будет только мариноваться с сахарной пудрой, поэтому очень сладкой не будет.

  3. Татьяна

    Сегодня приготовила. Несколько отступила от рецепта — вместо сахарной пудры взяла сахар-песок — 2 полноценные столовые ложки, вместо саке взяла вино (сухое) и вместо кукурузного крахмала — желтую кукурузную муку.
    Я люблю скумбрию, но после тепловой обработки она у меня зачастую получается сухая, а по этому рецепту получилась мягкая и сочная да еще с толстенькой хрустящей корочкой! И муж и сын сказали, что вкусно, хотя муж к рыбе более, чем равнодушен.
    Но всё-таки в дальнейшем сахара уменьшу до одной столовой ложки без горки и может быть чуть добавлю соли, потому что вкус сладковатой рыбы мне всё-таки непривычен. А может быть, дело в том, что я забыла подать к рыбе лимон?

    Спасибо за рецепт. Теперь я знаю как приготовить сочную скумбрию!

  4. Ну, лимон — это уже, скорее, европейская традиция (у меня в доме так едят): японцы обходятся без него, когда едят рыбу, в особенности, на завтрак. Что касается сахара, Татьяна, то это, конечно, дело вкуса, но еще и привычки. Поначалу чуть сладковатая рыба кажется необычной, но со временем воспринимается совершенно естественно.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.